Спасателям в Кармадонском ущелье пока не удается откачать воду из тоннеля, где во время схода ледника Колка осенью прошлого года могли укрыться люди Существенного продвижения в бурении новой 120-сантиметровой скважины в тоннель пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасателям в Кармадонском ущелье пока не удается откачать воду из тоннеля, где во время схода ледника Колка осенью прошлого года могли укрыться люди
Архив NEWSru.com
 
 
 
Существенного продвижения в бурении новой 120-сантиметровой скважины в тоннель пока нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буровики дробят и взрывают лед, а в освободившееся пространство "ввинчивают" трубы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другой проблемой, как сказал Трифонов, является отсутствие взрывчатки, что затрудняет подготовительные работы по дальнейшему углублению шурфа
Архив NEWSru.com

Спасателям в Кармадонском ущелье пока не удается откачать воду из тоннеля, где во время схода ледника Колка осенью прошлого года могли укрыться люди.

"Откачка воды из проделанной ранее шахты, которая сообщается с тоннелем, ведется непрерывно, но снижения уровня воды в скважине над тоннелем не происходит", - сообщил в четверг участник поисковых работ из числа родственников пропавших Владимир Трифонов.

Трифонов также сказал, что существенного продвижения в бурении новой 120-сантиметровой скважины в тоннель пока нет. В массиве ледника встретился валун, который замедлил работы, сообщает "Интерфакс".

Буровики дробят и взрывают лед, а в освободившееся пространство "ввинчивают" трубы. "Новая проблема заключается в том, что запас секций труб подходит к концу. Пока глубина колодца составляет около 15 метров, когда трубы закончатся работы будут вновь приостановлены", - отметил Трифонов.

Он добавил, что новый запас труб из Саратова поступит в район ледника через два дня.

Другой проблемой, как сказал Трифонов, является отсутствие взрывчатки, что затрудняет подготовительные работы по дальнейшему углублению шурфа.

Бурение скважин началось 25 февраля. До тоннеля предстояло пройти в общей сложности около 70 метров. Тогда специалисты предполагали, что на это уйдет не менее двух дней. Однако два дня уже прошло, и теперь спасателям предстоят новые трудности.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В районе трагедии за все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в Северную Осетию для съемок фильма.