Екатеринбург переходит на семизначную телефонную нумерацию
 
 
 
Екатеринбург переходит на семизначную телефонную нумерацию
Архив NEWSru.com

В ночь с 27 на 28 февраля с 00:00 до 05:00 часов телефонная сеть Екатеринбурга будет переведена с шестизначной на семизначную нумерацию.

Необходимость переключения связисты объясняют тем, что шестизначный индекс уже полностью исчерпал себя, развивать телефонную сеть Екатеринбурга на его базе уже невозможно.

Для введения семизначной нумерации, которая позволит существенно расширить номерную базу, город был условно поделен на две части - северную и южную. К номерам "северной" части города после смены индекса к первым числам номера прибавится цифра "3", к "южным" - цифра "2".

Между тем, нововведение связистов уже начало создавать абонентам и потенциальным пользователям телефонной сети массу проблем. Жители города атакуют справочные службы, чтобы узнать, как теперь можно будет дозваниваться до своих родственников, друзей, офисов, больниц и экстренных служб. Чтобы ответить на все вопросы, справочной пришлось даже увеличить штат операторов. Городская служба "09" на этой неделе, вопреки правилам, будет работать все выходные (обычно суббота и воскресенье у операторов - нерабочие дни). Справку по новым номерам можно также получить по "горячей линии", позвонив вечером по телефону 79-13-55, или на автоинформатор по номеру - 79-19-19.

Однако если обычным абонентам переход на новую нумерацию принес только неудобства, то крупным предприятиям и организациям за нововведение связистов уже приходится платить. Одна из статей расходов - новые визитные карточки, сообщает "Новый регион".

Прибавилось работы и у рекламных фирм. Они в срочном порядке переделывают старые телевизионные и радиоролики, исправляя указанные в них шестизначные номера телефонов на семизначные. За эту работу рекламщики дополнительно требуют до 30 процентов от стоимости ролика.