В связи с эпидемиями гриппа и ОРВИ в пяти областях России школы закрылись на карантин
 
 
 
В связи с эпидемиями гриппа и ОРВИ в пяти областях России школы закрылись на карантин
Архив NEWSru.com

В связи с эпидемиями ОРВИ и гриппа, школы в некоторых областях России закрываются на карантин. Школы закрылись в Кемеровской, Тюменской, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областях.

В школах Кемерово отменяются занятия с 28 февраля по 5 марта. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города во вторник, такое решение было принято администрацией Кемерово по предложению городского отдела регионального управления Роспотребнадзора в связи с тем, что порог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения превышен на 26%. Специалисты считают, что шестидневный карантин снизит уровень заболеваемости в городе. На 27 февраля в Кемерово было закрыто 8 школ. Остальные школы посещали не более 40% учеников.

Все 94 школы Тюмени, включая вечерние, с 28 февраля до конца недели закроют на карантин по ОРВИ и гриппу, сообщает "Росбалт" со ссылкой на городской департамент образования. Только за прошедшую неделю простудные заболевания были выявлены у 5479 тюменцев. Это 44% от всех заболевших в области, из них почти две трети - дети.

В Оренбурге специалисты областного управления Роспотребнадзора также отмечают предэпидемическую ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ. С 19 по 25 зарегистрировано 14526 случаев гриппа и ОРВИ, передает Regnum. В связи с этим образовательные учреждения были закрыты на карантин. Так деятельность школ в Соль-Илекском, Грачевском, Илекском, Оренбургском районах была приостановлена. На прошлой неделе зарегистрированы две новые школы, которые в данное время находятся на карантине - это средние образовательные школы в селе Линевка Соль-Илекского района и в селе Зубаревка Оренбургского района.

Эпидемия гриппа также объявлена в ряде территорий Челябинской области: Челябинске, Южноуральске, Миассе и Увельском районе. Зарегистрировано 45604 случаев ОРВИ, из них 9597 случаев гриппа. Показатель заболеваемости выше среднего многолетнего уровня на 99%, сообщили 27 февраля Regnum в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области. В Челябинске на карантин полностью закрыты 5 школ.

По данным городского управления Роспотребнадзора Екатеринбурга (Свердловская область) за прошедшую неделю на карантин были закрыты классы в двух школах и трех детских садах столицы Урала, сообщает JustMedia. Так, за неделю с 10 по 25 февраля в Екатеринбурге зарегистрировано 9713 случаев заболеваний острыми респираторными заболеваниями, из них среди детей до 14 лет - 6321. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Напомним, ранее из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ были закрыты пять общеобразовательных школ в Алейском, Залесовском, Михайловском и Чарышском районах Алтайского края. Также прекращены занятия в 27 классах в 12 школах Барнаула. А в школах Южно-Сахалинска (Сахалинской область) карантин введен с 13 по 24 февраля.