Главе Рособрнадзора объявлено официальное предостережение за нарушения закона
 
 
 
Главе Рособрнадзора объявлено официальное предостережение за нарушения закона
НТВ

Генеральная прокуратура России объявила официальное предостережение главе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктору Болотову в связи с выявленными нарушениями законодательства РФ.

Как сообщает "Интерфакс", Болотов был приглашен в Генеральную прокуратуру России, и ему официально объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона РФ "Об образовании" и закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также о привлечении к установленной законом ответственности в случае продолжения неправомерных действий.

В Генпрокуратуре пояснили, что речь идет о нарушениях в сфере аттестации, государственной аккредитации, лицензировании вузов, а также законодательства о госслужбе, противодействии коррупции и о порядке рассмотрения обращений и заявлений граждан.

В Генпрокуратуре отметили, что "вопреки требованиям закона РФ "Об образовании" экспертными комиссиями Рособрнадзора допускалось принятие решений о лицензировании вузов и их филиалов при предоставлении лицензиатами документов, не отвечающих установленным требованиям".

"Заключения по результатам лицензионных экспертиз в ряде случаев не соответствуют имеющимся документам. В нарушение требований закона не пресекается выдача дипломов государственного образца высшими учебными заведениями и их филиалами, не прошедшими аттестацию и государственную аккредитацию. Службой не принимается должных мер к вузам и их филиалам, допускающим ведение образовательной деятельности без лицензирования новых направлений подготовки, на базе представительств, с нарушением предельной численности студентов. Полномочия по приостановлению или аннулированию лицензий практически не осуществляются", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре считают, что "указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководителя ведомства за работой подчиненных, формальном выполнении возложенных полномочий и ненадлежащем отношении к исполнению своих служебных обязанностей".

Генпрокуратура России внесла представления руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и министру образования и науки, которым предложено привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и устранить указанные нарушения законности.