Первый вице-премьер Медведев пообещал продвигать русский язык за рубежом
 
 
 
Первый вице-премьер Медведев пообещал продвигать русский язык за рубежом
Архив NEWSru.com

Поддержка русского языка за рубежом носит не только гуманитарный аспект, но и является важнейшим экономическим фактором, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник в ходе первого заседания оргкомитета по проведению Года русского языка в 2007 году. Медведев председательствовал на этом заседании.

"Развивая русский язык, мы способствуем продвижению наших национальных интересов, укреплению экономических и культурных возможностей во взаимодействии с другими государствами", - сказал Медведев. "Очевидно, что поддержка и развитие русского языка является нашим приоритетом, что подтверждается не только проведением Года русского языка, но и всей государственной политикой - внутренней и внешней", - отметил первый вице-премьер. По его словам, необходимо сделать все, чтобы привлечь внимание российского сообщества и окружающих Россию государств к роли русского языка, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Медведева, родным считают русский язык или используют его в повседневной жизни около трети миллиарда человек, русский язык - четвертый по распространенности в мире, десятки миллионов говорящих на русском живут сейчас за рубежом, а изучают русский язык - около 180 млн человек. "На русском языке воспитано не одно поколение людей, живущих в странах СНГ и Балтии, на нем создавались произведения национальной литературы, совершались научные открытия в этих суверенных государствах", - напомнил первый зампред правительства.

Медведев отметил, что уже началось осуществление мероприятий в рамках Года русского языка, в частности в рамках международной лингвистической выставки во Франции и книжной выставки в Израиле. Он также обратил внимание на проблему единого стандарта изучения русского языка как иностранного. "У нас этим не занимались, а такой стандарт есть во всех странах", - заметил первый вице-премьер, приведя в пример единый стандарт по изучению иностранцами английского языка - TOEFL.

На заседании был утвержден состав оргкомитета по проведению в 2007 году Года русского языка. Соответствующее распоряжение об утверждении состава оргкомитета подписал глава правительства Михаил Фрадков. Дмитрий Медведев был утвержден председателем оргкомитета, а его заместителями стали помощник президента РФ Джахан Поллыева, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.