Иск на Маслакова и Казакова подал их конкурент - кандидат на должность главы города Валерий Разуваев. Ленинский районный суд Смоленска его требование поддержал
 
 
 
Иск на Маслакова и Казакова подал их конкурент - кандидат на должность главы города Валерий Разуваев. Ленинский районный суд Смоленска его требование поддержал
Клуб регионов

В Смоленске сошли с дистанции еще два кандидата на пост главы города. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в городской избирательной комиссии.

"Областной суд подтвердил решение суда первой инстанции об отмене регистрации Сергея Маслакова и Алексея Казакова в качестве кандидатов на пост главы города Смоленска", - сообщил собеседник агентства.

Причиной такого решения, по словам собеседника агентства, послужило изготовление предвыборной агитации обоих кандидатов в рекламном агентстве, использующем нелицензионное программное обеспечение.

Ответ на вопрос, какое отношение к этому неблаговидному факту из жизни смоленских рекламщиков имеют кандидаты на пост главы города, в судебном заседании не прозвучал, отмечает "Российская газета".

В адрес Маслакова ранее также выдвигалось не менее оригинальное обвинение в "использовании фотографии супруги без ее согласия", однако суд признал его несостоятельным, сообщает издание.

Между тем собеседник "Интерфакса" из городской избирательной комиссии напомнил, что "ранее был снят с выборов кандидат Юрий Михайлов, которому вменялось в вину использование возможностей собственного телеканала для борьбы с соперниками на выборах".

Таким образом, 1 марта жителям Смоленска предстоит выбрать нового главу города из 9 кандидатов.

Как сообщает сайт "Смоленск 2.0", иск на Маслакова и Казакова подал их конкурент - кандидат на должность главы города Валерий Разуваев. Ленинский районный суд Смоленска его требование поддержал.

Юрий Михайлов, в свою очередь - генеральный директор управляющей компании холдинга, в который входит телеканал "РЕН ТВ-Смоленск". В программе "Мэрские выборы", выходившей на данном канале, горожанам рассказывалось о хитрых предвыборных технологиях воздействия на избирателей. При этом автор и ведущий программы Алексей Правдин для иллюстрации демонстрировал агитки некоторых кандидатов в мэры. В результате в суд был направлен иск, суть которого сводилась к тому, что факт показа предвыборных листовок и буклетов по телевизору является незаконной агитацией.

"Смоленск 2.0" также отмечает, что согласно результатам социологического опроса, проводившегося в начале января в городе, все трое снятых кандидатов занимали лидирующие позиции.

Четвертым, по данным того опроса, был Валерий Разуваев, который подавал иск на Маслакова и Казакова.