Проведенная комиссией Генпрокуратуры России проверка в школе-интернате Ижевска, где 31 января 12 воспитанников попытались вскрыть себе вены и были госпитализированы с порезами, выявила массовые нарушения Только в 2008-2009 годах на территории Первомайского района Ижевска зарегистрировано 243 сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных с участием воспитанников интерната. В суд в отношении учащихся интерната направлено 39 уголовных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведенная комиссией Генпрокуратуры России проверка в школе-интернате Ижевска, где 31 января 12 воспитанников попытались вскрыть себе вены и были госпитализированы с порезами, выявила массовые нарушения
НТВ
 
 
 
Только в 2008-2009 годах на территории Первомайского района Ижевска зарегистрировано 243 сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных с участием воспитанников интерната. В суд в отношении учащихся интерната направлено 39 уголовных дел
НТВ
 
 
 
Директор интерната Дмитрий Гавриков уволен с занимаемой должности
НТВ

Проведенная комиссией Генпрокуратуры России проверка в школе-интернате Ижевска, где 31 января 12 воспитанников попытались вскрыть себе вены и были госпитализированы с порезами, выявила массовые нарушения. Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, несмотря на серьезные нарушения дисциплины в интернате "ни администрация, ни органы системы профилактики каких-либо мер по исправлению сложившейся обстановки не принимали".

Только в 2008-2009 годах на территории Первомайского района Ижевска зарегистрировано 243 сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных с участием воспитанников интерната. В суд в отношении учащихся интерната направлено 39 уголовных дел. Каждый третий воспитанник неоднократно совершал правонарушения, в связи с чем обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссия также выявила нарушения жилищных, имущественных прав воспитанников, прав на охрану здоровья, а также нарушения требований санитарных норм и противопожарных правил и др.

По результатам проверки в адрес министров образования и науки, здравоохранения, внутренних дел Удмуртской Республики, главы администрации Ижевска внесены представления, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. "Соответствующая информация направлена президенту республики.

Кроме того, два воспитателя школы- интерната, директор Дмитрий Гавриков, начальник управления образования администрации Ижевска Шляфер уволены с занимаемых должностей. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники отдела по делам несовершеннолетних отделения милиции номер 3 УВД Ижевска", - сообщила Марина Гриднева.

Прокурору Удмуртской Республики поручено установить контроль за устранением выявленных в ходе настоящей проверки нарушений закона.