Читинский адвокат обжалует в суде Краснокаменска помещение Ходорковского в ШИЗО
 
 
 
Читинский адвокат обжалует в суде Краснокаменска помещение Ходорковского в ШИЗО
www.runewsweek.ru

Читинский адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Наталья Терехова обжаловала в суде города Краснокаменска решение администрации колонии ЯГ 14/10 о помещении ее подзащитного в штрафной изолятор (ШИЗО).

Жалоба на решение администрации была подана в суд в четверг, сообщила Терехова "Интерфаксу". По словам Тереховой, дата рассмотрения ее жалобы в суде пока не определена.

Напомним, что 24 января сообщалось о том, что Михаил Ходорковский был помещен в штрафной изолятор за нарушение правил внутреннего распорядка, сообщил в среду глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин. Поводом для помещения Ходорковского на 5 суток в ШИЗО стало то, что у него были найдены приказы министерства юстиции РФ. Наказание, наложенное на Ходорковского, может в дальнейшем отрицательно повлиять на возможность его досрочного освобождения.

"Администрация учреждения (колонии) полагает, что они запрещены. Мы так не полагаем", - сказала Терехова. "Я думаю, что все люди, которые имеют здравый смысл и даже не имеют юридического образования, придерживаются нашего мнения", - сказала адвокат. Ранее московский адвокат Ходорковского Юрий Шмидт назвал помещение своего подзащитного в ШИЗО "беззаконием". "Я считаю эти действия администрации совершенно откровенным беззаконием", - заявил он.

Замоскворецкий суд 9 февраля рассмотрит жалобу на этапирование Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области. Как сообщил "Интерфаксу" один из участников процесса, в суде состоится предварительное заседание по жалобе. "Осужденный должен отбывать наказание по месту вынесения приговора либо его регистрации (прописки). В том же случае, если в пределах этого региона нет необходимой колонии, то его должны отправить в колонию близлежащего региона", - сообщил ранее адвокат Юрий Шмидт.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа просят признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Управления службы по Москве (УФСИН). В жалобе защитники просят обязать ФСИН РФ и УФСИН по Москве устранить эти нарушения в полном объеме.

Шмидт также заявил, что считает целесообразным объединение жалобы Ходорковского в одно производство с аналогичной жалобой защиты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Его адвокаты тоже оспаривают действия ФСИН РФ и УФСИН по Москве, этапировавших Лебедева в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Замоскворецкий суд Москвы назначил на 3 февраля слушание по существу жалобы адвокатов Лебедева. "Вся защита считает целесообразным объединение жалоб. Это было бы даже экономичнее для суда, так как будут вызываться одни и те же свидетели и изучаться одни и те же документы", - сказал Шмидт.

Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными, в том числе в уклонении от уплаты налогов. 22 сентября Кассационная коллегия Мосгорсуда снизила обоим сроки наказания до восьми лет лишения свободы. После вступления приговора в силу Ходорковский был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области, а Лебедев в поселок Харп ЯНАО.