NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Екатеринбурге за нападение на журналиста на акции протеста задержан начальник Свердловского ГИБДД  В Екатеринбурге за нападение на журналиста на акции протеста задержан начальник Свердловского ГИБДД
Инцидент произошел 8 января во время акции протеста против повышения пошлин на иномарки. Как утверждают местные СМИ, фотограф снимал служебную Audi, нарушавшую ПДД. Полковник Юрий Демин ударил его по лицу и сломал камеру, хотя сам утверждает, что лишь "вежливо отодвинул". Теперь он отстранен от должности и находится в СИЗО.
27 января 2009 г., 22:43
Второй инцидент подряд: в "Шереметьево" аварийно сел Airbus А-320 из-за отказа  гидросистемы Второй инцидент подряд: в "Шереметьево" аварийно сел Airbus А-320 из-за отказа гидросистемы
Самолет "Аэрофлота", летевший в Красноярск, вырабатывал топливо на высоте 3,3 тысячи метров, после чего совершил аварийную посадку. Она для него прошла благополучно.
27 января 2009 г., 22:14
Легкий двухмоторный самолет не выпустил шасси в Новосибирске и готовится сесть аварийно Легкий двухмоторный самолет не выпустил шасси в Новосибирске и готовится сесть аварийно
Речь идет о Cessna 560, который выполнял рейс из Челябинска в Барнаул. Спасательные и другие специальные службы производят запенивание полосы для осуществления аварийной посадки этого борта, говорят в "Росаэронавигации". На борту находится два члена экипажа и четыре пассажира.
27 января 2009 г., 22:06
Минобразования Московской области осторожно вступилось за школьников, которых "зомбировали" российским гимном Минобразования Московской области осторожно вступилось за школьников, которых "зомбировали" российским гимном
В 2003 году Министерство образования области разослало в школы рекомендации: изучать госсимволику можно, но это не учебный процесс. То есть, наказывать за неисполнение гимна учеников нельзя.
27 января 2009 г., 21:16
Россия поставит МВД Туркмении партию беспилотников Россия поставит МВД Туркмении партию беспилотников
Компания "Беспилотные системы" (ZALA AERO) выиграла тендер на поставку, обойдя компании из Израиля, Великобритании и Франции. Аппараты ZALA 421-04M могут использоваться для скрытого наблюдения и проведения антитеррористических операций как в светлое, так и в темное время суток.
27 января 2009 г., 20:34
ВЦИОМ: россияне не ощущают результатов антикризисных мер, но протестовать не собираются ВЦИОМ: россияне не ощущают результатов антикризисных мер, но протестовать не собираются
Растет число тех, кто оценивает состояние мировой экономики как кризисное и считает, что от кризиса больше всего пострадала Россия. Только каждый десятый видит эффект от антикризисных мер правительства. В то же время все больше россиян считают протестные выступления маловероятными.
27 января 2009 г., 19:25
В центре Назрани застрелили подполковника Внутренних войск МВД РФ В центре Назрани застрелили подполковника Внутренних войск МВД РФ
Командир спецбатальона ВВ Тимур Арчаков выходил с территории крытого рынка, когда в него начали стрелять из автоматов. Арчаков скончался по дороге в больницу. Стрелявшие скрылись на серебристом ВАЗ-2199.
27 января 2009 г., 19:06
Российские власти не пойдут на восстановление прямых выборов губернаторов, подтвердил Сурков Российские власти не пойдут на восстановление прямых выборов губернаторов, подтвердил Сурков
Замглавы президентской администрации выступил перед журналистами. Кандидатов на губернаторский пост будут предлагать выигравшие местные выборы партии. Однако на выборах в Госдуму будет снижено число подписей за список кандидатов и численность партии. Соответствующий законопроект Дума рассмотрит на весенней сессии.
27 января 2009 г., 18:27
Начался судебный процесс о покушении на Кадырова: обвиняемые своей вины не признают Начался судебный процесс о покушении на Кадырова: обвиняемые своей вины не признают
На скамье подсудимых Лорс Хамиев, Умар Батукаев и Руслан Мусаев. На следствии один из обвиняемых сознался в некоторых действиях, однако защита настаивает на невиновности подсудимых: "У нас нет совершенного преступления, а только приготовление к преступлению".
27 января 2009 г., 18:13
Военкома Москвы Глущенко обвиняют в мошенничестве. Возбуждено дело Военкома Москвы Глущенко обвиняют в мошенничестве. Возбуждено дело
По данным СКП, генерал-майор Андрей Глущенко на основании фальшивых документов получил удостоверение ветерана боевых действий, после чего обратился в Пенсионный фонд с заявлением о начислении ему соответствующей ежемесячной денежной выплаты.
27 января 2009 г., 17:54
Объявленный в розыск экс-владелец "Евросети" призвал российских бизнесменов "помочь установить истину" Объявленный в розыск экс-владелец "Евросети" призвал российских бизнесменов "помочь установить истину"
Евгения Чичваркина обвиняют в вымогательстве и организации похищения человека. Его адвокат считает обвинение преждевременным и незаконным. По мнению сопредседателя партии "Правое дело", бизнес-сообщество должно внять призыву Чичваркина и начать собственное расследование.
27 января 2009 г., 17:19
Тандем "Медведев-Путин" дружен, несмотря на критику президентом премьера, заверяют в Кремле Тандем "Медведев-Путин" дружен, несмотря на критику президентом премьера, заверяют в Кремле
Критика президентом правительства за слишком медленное выполнение мер по преодолению экономического кризиса "вполне естественна" и вовсе не означает противоречий между Медведевым и Путиным, утверждает пресс-секретарь премьера.
27 января 2009 г., 17:02
ГУВД рекомендовало ректору одного из столичных вузов наказать "несогласных" студентов отчислением ГУВД рекомендовало ректору одного из столичных вузов наказать "несогласных" студентов отчислением
В письме на имя ректора Госуниверситета - Высшей школы экономики называются имена шести студентов, задержанных 14 декабря во время последнего "марша несогласных". Руководство вуза исключать их не намерено и готовит ответ на "юридически некорректную" бумагу из милиции.
27 января 2009 г., 16:29
Правительство России ограничит плату за подключение энергообъектов мощностью до  15 кВт Правительство России ограничит плату за подключение энергообъектов мощностью до 15 кВт
Максимальная плата за их подключение составит 550 рублей. При подключении объектов мощностью 15-100 кВт можно будет получить рассрочку на три года. Премьер-министр призвал жестко пресекать злоупотребления владельцев электросетей.
27 января 2009 г., 16:22
На праздновании 65-летия со дня снятия блокады Ленинграда Медведев пообещал помочь ветеранам На праздновании 65-летия со дня снятия блокады Ленинграда Медведев пообещал помочь ветеранам
Президент посетил памятник "Мать-Родина" и Пискаревское кладбище, где встретился с ветеранами войны и горожанами, пережившими блокаду. Медведев пообещал выдержать социальные показатели вне зависимости от текущих финансовых трудностей: "Экономить будем на другом".
27 января 2009 г., 16:11
Российские пограничники не дали японцам доставить на Южные Курилы медикаменты Российские пограничники не дали японцам доставить на Южные Курилы медикаменты
Во вторник утром партия безвозмездной гуманитарной помощи весом около 1,85 тонны на зафрахтованном судне прибыла к острову Кунашир. На борт поднялись пограничники, которые попросили японцев предъявить иммиграционные карточки. Получив отказ, пограничники не разрешили судну пристать к берегу.
27 января 2009 г., 15:44
Глава МИД РФ договорился обсудить с госсекретарем США "жгучие проблемы" Глава МИД РФ договорился обсудить с госсекретарем США "жгучие проблемы"
Медведев и Обама встретятся 2 апреля в Лондоне. Встреча главы российского МИД и госсекретаря США состоится до этой даты. Лавров надеется преодолеть расхождения. С обеих сторон демонстрируется заинтересованность в перезапуске отношений, уверяет он.
27 января 2009 г., 15:35
Рогозин: Россия и НАТО возобновят полноценное сотрудничество не раньше марта Рогозин: Россия и НАТО возобновят полноценное сотрудничество не раньше марта
Вряд ли удастся ранее организовать полномасштабное заседание Совета Россия-НАТО, считает постпред РФ при Альянсе. Он также объявил, что генсека НАТО ждут в Москве с конструктивными предложениями по возобновлению сотрудничества, прерванного из-за войны в Грузии.
27 января 2009 г., 15:19
Пожизненный приговор Леониду Невзлину вступил в законную силу
Пожизненный приговор Леониду Невзлину вступил в законную силу
Верховный суд отклонил кассационную жалобу адвокатов бывшего акционера ЮКОСа. В августе 2008 года Мосгорсуд признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений. Сам Леонид Невзлин давно уже находится в Израиле.
27 января 2009 г., 14:55
Госдума воздержится от оценок антикризисных мер правительства
Госдума воздержится от оценок антикризисных мер правительства
Парламентарии намерены только проанализировать ситуацию и озвучить свои идеи. По словам спикера Бориса Грызлова, "одобрение или неодобрение" - это "отдельный вопрос". В то же время рейтинг правительства падает, цены растут, а президент выражает свое недовольство.
27 января 2009 г., 13:47
Свидетель опроверг выводы следствия: боксер Романчук никого не убивал
Свидетель опроверг выводы следствия: боксер Романчук никого не убивал
22-летний Олег Мешков из Владивостока сам угрожал спортсмену травматическим пистолетом, а затем выстрелил в него, утверждает свидетель конфликта. Романчук повалил противника на землю, после чего произошел второй выстрел - Мешков смертельно ранил себя в голову.
27 января 2009 г., 13:44
СКП РФ попросит Верховный суд запретить досрочно освобождать педофилов СКП РФ попросит Верховный суд запретить досрочно освобождать педофилов
По данным ведомства, от насилия в России в 2008 году пострадали 126 тысяч детей 1914 из них - погибли, еще 2330 детям был причинен тяжкий вред здоровью. По статистике, досрочно освобождается каждый второй осужденный за насилие над детьми. А число рецидивов у них практически одинаково с теми, кто отбывает весь срок наказания.
27 января 2009 г., 13:35
Адвокаты требуют прекратить новое дело Ходорковского и Лебедева: нет состава преступления Адвокаты требуют прекратить новое дело Ходорковского и Лебедева: нет состава преступления
Адвокаты заявляют о нарушении конституционных прав своих подзащитных в "основном" деле ЮКОСа. Как утверждает защита, уголовное преследование предпринимателей направлено "на достижение не целей правосудия, а иных целей, а именно отнять принадлежащую им собственность".
27 января 2009 г., 13:32
ФСБ заявляет об активизации чеченских сепаратистов во главе с Закаевым. Уничтожен один из его пособников ФСБ заявляет об активизации чеченских сепаратистов во главе с Закаевым. Уничтожен один из его пособников
В ходе спецоперации 17 января был убит главарь боевиков И. Хадиев. Как утверждают спецслужбы, он был направлен в Чечню лично Закаевым для восстановления подконтрольного ему бандподполья. ФСБ утверждает, что имеет достоверные сведения об активизации т.н. "правительства и ВС Ичкерии".
27 января 2009 г., 13:08
Студент, подложивший муляж бомбы к зданию ФСБ на Ставрополье, получил 1,5 года колонии Студент, подложивший муляж бомбы к зданию ФСБ на Ставрополье, получил 1,5 года колонии
Ранее он полностью признал свою вину в совершении преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Между тем сторона обвинения настаивала на наказании в виде 4 лет колонии поселения.
27 января 2009 г., 13:00
Семьям VIP-браконьеров, погибших при крушении вертолета Ми-8, заплатят по 10 млн рублей Семьям VIP-браконьеров, погибших при крушении вертолета Ми-8, заплатят по 10 млн рублей
Обычно выплачиваемые компенсации семьям погибших в авиакатастрофах гораздо скромнее. В ноябре прошлого года вступили в силу новые правила страховых выплат. Теперь родственникам погибших в авиакатастрофах будут выплачивать 2 миллиона рублей.
27 января 2009 г., 12:03
КПРФ вслед за западными спецслужбами обвинили в сепаратизме на Дальнем Востоке КПРФ вслед за западными спецслужбами обвинили в сепаратизме на Дальнем Востоке
Депутаты города Камышина Волгоградской области требуют от Госдумы проверить конституционность деятельности КПРФ. Они обвиняют коммунистов в организации протестов против увеличения пошлин на иномарки и лоббировании идей отделения Дальневосточного региона от России. КПРФ все отрицает, а эксперты видят в происходящем "заказ Москвы".
27 января 2009 г., 11:52
Решение о возможности возобновления суда по делу Алексаняна отложено до 2 февраля Решение о возможности возобновления суда по делу Алексаняна отложено до 2 февраля
Во вторник заседание пришлось перенести: на запросы, направленные судом в лечебное учреждение, где лечился бывший вице-президент ЮКОСа, не поступили ответы. Суд запросил данные о состоянии здоровья Алексаняна в Гематологическом центре РАМН.
27 января 2009 г., 11:36
Петербуржцы отмечают 65-летие снятия блокады. Но даже святыня оказалась в центре скандала Петербуржцы отмечают 65-летие снятия блокады. Но даже святыня оказалась в центре скандала
В торжествах примут участие бывшие блокадники из 62 регионов России и 13 стран, приехал и президент Медведев. Вечером впервые пройдет акция "Свеча памяти" и прогремит традиционный праздничный салют. Между тем СМИ сообщают о событиях, омрачающих юбилей.
27 января 2009 г., 11:33
Житель Чечни сдал милиции тротила на сумму 3,6 миллиона рублей Житель Чечни сдал милиции тротила на сумму 3,6 миллиона рублей
30-летний житель селения Вашиндорой сообщил о найденном в лесу тайнике, в котором хранились мешки с тротилом общим весом почти 200 кг, а также боеприпасы. За добровольную выдачу оружия информатору в Чечне по закону положена награда. Если заплатят всю сумму, он станет миллионером.
27 января 2009 г., 10:27
"Правое дело" не отказывается от беглого бизнесмена Чичваркина, пока его не арестовали
"Правое дело" не отказывается от беглого бизнесмена Чичваркина, пока его не арестовали
Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство о заочном аресте Евгения Чичваркина 28 января. Пока предприниматель скрывается от уголовного преследования за границей, однопартийцы решили использовать скандал для саморекламы.
27 января 2009 г., 10:00
В Ленинградской области от побоев скончался контрактник В Ленинградской области от побоев скончался контрактник
Двое контрактников из мотострелковой бригады в Каменке недалеко от вокзала Приозерска подрались с группой гражданских. Причины конфликта пока неизвестны. От множественных побоев 22-летний контрактник Сергей Лекарев скончался. УВД ищет участников драки.
27 января 2009 г., 09:54
Мосгорсуд оставил под стражей подозреваемого в убийстве Руслана Ямадаева бывшего советника Кадырова Мосгорсуд оставил под стражей подозреваемого в убийстве Руслана Ямадаева бывшего советника Кадырова
Экс-боец батальона "Восток", выполнявший регулярно в Москве "деликатные" поручения командира Сулима Ямадаева, подозревается в убийстве на Арбате чеченского "авторитета" Мустафы Шидаева. После ухода из "Востока", Дилиев был советником Кадырова. Пока не опровергнуто его алиби на время убийства Руслана Ямадаева.
27 января 2009 г., 09:33
Прокуратура: в Екатеринбургском суворовском училище нет условий, гарантирующих охрану здоровья Прокуратура: в Екатеринбургском суворовском училище нет условий, гарантирующих охрану здоровья
Согласно проверке, в этом учреждении нарушаются действующие правила оформления несчастных случаев и травм, произошедших с курсантами. И это далеко не единственное нарушение, выявленное прокуратурой. Совсем недавно в этом училище произошло ЧП - в середине января в результате драки скончался один из несовершеннолетних кадетов.
27 января 2009 г., 09:18
Россия оформляет границу с Южной Осетией и Абхазией: это выгоднее, чем договариваться с Грузией
Россия оформляет границу с Южной Осетией и Абхазией: это выгоднее, чем договариваться с Грузией
В понедельник президент Медведев назначил спецпредставителя по демаркации границ с СНГ, Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Грузия считала своими Рокский тоннель и часть морской экономической зоны, но Цхинвали и Сухуми уступят в спорных вопросах.
27 января 2009 г., 08:56
В России готовят к выпуску карты с отдельными государствами Абхазия и Южная Осетия В России готовят к выпуску карты с отдельными государствами Абхазия и Южная Осетия
В ближайшее время будет издана географическая карта России 1,5х1,5 м, на которой сопредельные с РФ Абхазия и Южная Осетия обозначены в цвета, отличные от цвета Грузии, а их столицы обозначены как Сухум и Цхинвал - в соответствии с рекомендациями МИД РФ. Такая же настольная карта уже выпущена.
27 января 2009 г., 07:44
В Ингушетии обстреляли дом местного жителя В Ингушетии обстреляли дом местного жителя
Инцидент произошел в понедельник вечером в городе Яндаре Назрановского района. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли частное домовладение, по предварительным данным, пострадавших нет.
27 января 2009 г., 07:30
В Хабаровске энергетики пытались за долги отключить от тепла объекты ВВС и ПВО В Хабаровске энергетики пытались за долги отключить от тепла объекты ВВС и ПВО
На КПП части прибыли сотрудники теплосетей и сообщили о намерении отключить за долги объекты жизнеобеспечения части. Военные не пустили их на территорию и выставили заградительные ежи на тепловых колодцах. По закону отключать военные объекты энергетики не имеют право.
27 января 2009 г., 07:29
В Москве состоится суд по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна В Москве состоится суд по делу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна
Ранее суд сделал запрос в больницу, где лечился Алексанян, чтобы выяснить, позволяет ли его состояние здоровья принимать участие в судебном разбирательстве. Если его лечение закончено, то суд приступит к слушаниям по существу.
27 января 2009 г., 07:20
Больше половины россиян считают, что внешняя политика их страны "моральна" Больше половины россиян считают, что внешняя политика их страны "моральна"
Специальное исследование проводила организация "Программа Оценок Международной Политики". Вместе с тем негативный рейтинг России на международной арене составил 29% - столько опрошенных респондентов со всей планеты считают, что ее внешняя политика не соответствует нравственному уровню.
27 января 2009 г., 00:10