Во вторник в Москве прошло заседании секции "Наша демократия" форума "Стратегия-2020", которое было посвящено обсуждению итогов Госсовета, состоявшегося 22 января
 
 
 
Во вторник в Москве прошло заседании секции "Наша демократия" форума "Стратегия-2020", которое было посвящено обсуждению итогов Госсовета, состоявшегося 22 января
premier.gov.ru

Во вторник в Москве прошло заседании секции "Наша демократия" форума "Стратегия-2020", которое было посвящено обсуждению итогов Госсовета, состоявшегося 22 января. Напомним, что на заседании Госсовета президент и премьер-министр России говорили о развитии политической реформы в РФ и о необходимости "учитывать интересы всего проживающего там населения" при формировании законодательных собраний в регионах. В частности, Дмитрий Медведев заявил, что в регионах "есть такие удивительные законодательные собрания, в которых только одна зарегистрирована фракция". "Там есть люди с другими взглядами, которые голосуют за другие партии. Может быть, и две недостаточно", - отметил президент.

Об этом же говорили на Госсовете и представители политических партий России, высказав власти свои претензии.

Как сообщает "Интерфакс", в ответ на это руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев, выступая сегодня на заседании Форума, предъявил претензии к оппозиции, которая дала понять, что ей важны некие договоренности не совсем демократического свойства. "Все, что они говорили на Госсовете, напоминает некий торг: у нас должно быть 20, 15 и 10% на выборах. У меня большие сомнения, что оппозиции нужна конкурентная борьба за власть, что они хотят брать на себя ответственность за судьбу своих избирателей. Важно, чтобы наша оппозиция тоже взрослела", - заявил Воробьев.

Напомним, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госсовета предложил в целях недопущения в России монополизма одной партии ограничить количество голосов, отдаваемых на выборах одной партии, 40 процентами. Воробьев отметил, что если "Единая Россия" на своих форумах, через законы, поправки в устав ведет работу по собственному совершенствованию, то оппозиция этого не делает. "Почему она это игнорирует?" - сказал он.

Между тем, спикер Тверской облдумы Андрей Епишин, говоря о месте оппозиции в региональной политике, сказал, что в заксобрании представлено шесть партий, но их работа на нуле – "не внесли за эти годы ни одной законодательной инициативы". "Наша четырехлетняя практика работы в таком составе показывает, что кардинально качество работы представительного органа от большого количества партий не меняется. Это говорит о том, что важнее все-таки качество представительства оппозиции, а не ее количество", - уверен Епишев.

Но спикер Тверской Думы поддержал внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий 5-процентный барьер прохождения партий в региональные парламенты. "Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше партий участвовало в работе регионального парламента, чтобы звучало мнение наших коллег от оппозиции. Напомним, что 22 января президент России внес в Госдуму законопроект, который гарантирует в региональных парламентах представительство партий, за которые проголосовало более 5% избирателей.