Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заверила президента Владимира Путина, что ситуация с гриппом в России находится под полным контролем властей Впервые в России в этом году от гриппа привита треть населения ? 45 миллионов человек, причем вакцины содержат актуальные для регионов штаммы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заверила президента Владимира Путина, что ситуация с гриппом в России находится под полным контролем властей
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Впервые в России в этом году от гриппа привита треть населения ? 45 миллионов человек, причем вакцины содержат актуальные для регионов штаммы
Global Look Press
 
 
 
Лекарства от гриппа есть во всех аптеках РФ, в том числе в Москве
 
 
 
По данным главы Минздрава, эпидемиологический порог гриппа превышен в 47 регионах во всех федеральных округах РФ, кроме Крымского
Global Look Press
 
 
 
На совещании в среду главы государства с членами правительства министр также доложила, что препараты против гриппа имеются в аптеках во всех регионах РФ
Пресс-служба Президента России

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заверила президента Владимира Путина, что ситуация с гриппом в России находится под полным контролем властей. На совещании в среду главы государства с членами правительства министр также доложила, что препараты против гриппа имеются в аптеках во всех регионах РФ. Она сообщила, что впервые в России в этом году от гриппа привита треть населения – 45 миллионов человек, причем вакцины содержат актуальные для регионов штаммы. Таким образом, в целом население готово к тому, чтобы пережить эпидемию без серьезных последствий, подытожила глава Минздрава.

"Ситуация полностью держится под контролем, система готова и в плане мониторинга ситуации, и в плане медицинской помощи", – заявила глава ведомства, слова которой приводит ТАСС.

Как рассказала Скворцова, в этом году эпидемия гриппа пришла не со стороны Азии, как обычно, а "с несколько непривычных южных районов – Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края", а также "из эпидемически неблагополучных регионов Восточной Европы, в том числе с Украины".

По данным главы Минздрава, эпидемиологический порог гриппа превышен в 47 регионах во всех федеральных округах РФ, кроме Крымского. Превышение порога в целом по стране – на 31,5%. По распространенности это преимущественно свиной грипп, отметила она.

 – Путин поручил не допустить распространения в России вируса Зика

Тем не менее нынешнюю эпидемию Скворцова оценила как "средней интенсивности". Она отметила, что в группу риска прежде всего попадают дети до двух лет, беременные женщины и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями, а также те, кто поздно обратился к врачу.

"Полностью приведена в готовность сеть инфекционных больниц, развернуто 100 тысяч коек и 15 тысяч реанимационных коек, полностью оснащенных оборудованием на случай тяжелых форм гриппа", – подчеркнула министр. "В целом ситуацию мы держим под контролем, она не выходит за пределы обычной сезонной ситуации, надеемся, что и не выйдет", подытожила она.

Лекарства от гриппа есть во всех аптеках РФ, в том числе в Москве

На совещании у президента министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в этом году благодаря контактам с производителями и закупщиками лекарств рынок противовирусных препаратов удалось увеличить в полтора раза по сравнению с предыдущими годами. "Препараты есть во всех регионах с несгораемым запасом до двух недель, ситуация в аптечной сети стабильна", – подчеркнула министр.

Глава Минздрава признала, что "в тех регионах, где превышен эпидемический порог, бывает периодически ажиотажный спрос", но отметила, что это, как правило, временные логистические трудности, которые очень быстро уходят с учетом перераспределения препаратов с региональных складов в аптечные сети".

Министр отметила, что в этом году три противогриппозных препарата постоянно в обязательном порядке находятся в каждой аптеке. "Как правило, их больше, исходя из восьми базовых препаратов", – добавила она. Вероника Скворцова также сообщила, что в аптеках есть индивидуальные маски и антисептические растворы.

Ранее СМИ писали, что в московских аптеках якобы заканчиваются средства профилактики гриппа, но достаточно жаропонижающих лекарств. Так, корреспондент "Интерфакса" сообщал, что в столичных аптеках заканчиваются оксолиновая мазь и марлевые маски. Фармацевты, по словам журналиста, сообщили, что мазь и маски отсутствуют во многих аптеках уже неделю. Сроки новых поставок неизвестны, добавили они.

Однако руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил журналистам в среду, что в городских аптеках имеется в достаточном количестве запас противовирусных препаратов, а также воздействующих на иммунную систему человека. Он сообщил, что к высокому уровню заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) и гриппом город был готов еще в конце прошлого года, передает ТАСС. По словам Хрипуна, власти тогда подготовили "ресурсное обеспечение московского здравоохранения" – запас лекарственных препаратов, маски, реанимационное оборудование для тяжелых больных.

Глава департамента также сообщил, что заболеваемость за последнюю неделю 2016 года по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 53%, показатель заболеваемости превысил расчетный эпидемический пороговый уровень на 37,8%. В осеннюю прививочную кампанию, по его словам, в Москве было привито 36% населения (4,3 млн человек).

Напомним, 22 января Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в Санкт-Петербурге. Потом стало известно об эпидемии в Калининградской области, в Челябинской области, и, наконец, в Москве. На эпидемию отреагировали в парламенте: депутат Госдумы Вадим Соловьев обвинил в эпидемии гриппа в России Соединенные Штаты, а сенатор Вадим Тюльпанов предложил в период опасных эпидемий оплачивать больничные в 100% размере зарплаты.