В Петербурге не разрешили провести гей-парад в День ВДВ Как сообщает портал GayRussia.Ru со ссылкой на источник в правительстве Петербурга, комитет по вопросам законности Смольного запретил проведение публичных акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге не разрешили провести гей-парад в День ВДВ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщает портал GayRussia.Ru со ссылкой на источник в правительстве Петербурга, комитет по вопросам законности Смольного запретил проведение публичных акций
Города и Страны
 
 
 
Организатор московского гей-парада Николай Алексеев, многократно подававший в архангельскую горадминистрацию заявки на проведение ЛГБТ-мероприятий, расценил заявление мэра как попытку "столкнуть" гомосексуалов с десантниками

Активистам ЛГБТ-движения в Санкт-Петербурге не разрешили провести гей-парад 2 августа, когда празднуется День ВДВ. Как сообщает портал GayRussia.Ru со ссылкой на источник в правительстве Петербурга, комитет по вопросам законности Смольного запретил проведение публичных акций.

Заметим, что причиной отказа послужило то же, что и помешало архангельским геям провести парад 2 августа: власти считают, что проведение митинга и шествия может привести к нарушению федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Также чиновники ссылаются на занятость площадки, которую заявили гей-активисты. Ранее Смольный окончательно отказал ЛГБТ-сообществу в согласовании шествия VI Санкт-Петербургского прайда, запланированного на 25 июля. Отказ мотивирован нарушением федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Заметим, что в Петербурге уже проходил согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов. Он состоялся летом прошлого года и прошел без происшествий.

До этого заявку на проведение гей-парада в День ВДВ, 2 августа, подали ЛГБТ-активисты Архангельска. Это произошло после того, как местный мэр Виктор Павленко в начале июля пообещал разрешить провести в столице Поморья ЛГБТ-мероприятие, но только в День голубых беретов. В итоге власти города заявку отклонили.

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев, многократно подававший в архангельскую горадминистрацию заявки на проведение ЛГБТ-мероприятий, расценил заявление мэра как попытку "столкнуть" гомосексуалов с десантниками. "Мэр Архангельска думал, что геи испугаются гей-парада в День ВДВ, а его испугался сам мэр! И самое мерзкое, что прикрылся самым святым - детьми, которые ко всему этому не имеют никакого отношения... Но хоть теперь спасибо ему, что он развенчал один из главных аргументов гомофобов - "проведите гей-парад в День ВДВ 2 августа", - заявил он.