Госдума отложила обсуждение законопроекта "О русском языке" Госдума отложила обсуждение законопроекта "О русском языке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума отложила обсуждение законопроекта "О русском языке"
НТВ
 
 
 
Госдума отложила обсуждение законопроекта "О русском языке"
НТВ
 
 
 
Госдума отложила обсуждение законопроекта "О русском языке"
НТВ
 
 
 
Госдума отложила обсуждение законопроекта "О русском языке"
НТВ

Госдума сегодня отложила запланированное на среду обсуждение в первом чтении законопроекта "О русском языке как государственном языке Российской Федерации". Такое решение, как сообщает РИА "Новости", принято по просьбе правительства. Напомним, депутаты Государственной думы решили всерьез включиться в борьбу за чистоту русского языка и, в качестве первого шага в этом направлении, разработали законопроект, подвергающий суровым санкциям любителей ненормативной русской лексики. В частности, в проекте предусмотрены "превентивные санкции" за публичное использование ненормативной лексики. Например, документ классифицирует случаи "прилюдной площадной брани" в государственных учреждениях и иных публичных местах как хулиганство, со всеми вытекающими их этого административными и гражданскими последствиями.

Для контроля за всеми этими вопросами разработчики закона предлагают создать при правительстве специальный комитет по языковой политике.

Однако рассмотрение этого проекта было перенесено. Как пояснил, взявший слово в ходе обсуждения повестки дня представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов еще не истек месячный срок, в течение которого правительство должно было бы дать заключение на этот законопроект. В то же время он отметил, что правительство считает этот законопроект "важным и актуальным".

Логинов также сообщил, что 28 июня состоится заседание Совета по русскому языку при правительстве России, где будет внимательно рассматриваться этот законопроект с участием основных его разработчиков.

По словам представитель правительства, к законопроекту поступили замечания министерства образования, министерства иностранных дел, а также "главного правового управления при президенте". Эти замечания необходимо обсудить до рассмотрения в первом чтении данного законопроекта, добавил он.

Кроме этого законопроекта депутаты также намерены рассмотреть сегодня проект постановления "О недопустимости реформирования русского языка". Недовольство депутатов вызвал проект реформы, подготовленный группой специалистов Академии наук. Депутаты из фракции "Единство" даже предлагают урезать финансирование Академии наук, если ученые откажутся от намерения изменить некоторые, по их мнению, устаревшие правила. В проекте предлагается, к примеру, писать заимствованные слова "парашют", "брошюра" писать как слышится, то есть через букву "у". Планируется также распространить написание с твердым знаком на все сложные слова без соединительных гласных и сложносокращенные слова. Например, госъязык, детъясли, партъячейка, спецъеда, хозъединица, Минъюст. Кроме того, предлагается расширить сферу применения дефиса в сочетаниях с приложением, в том числе с приложением, предшествующим собственному имени: матушка-Русь, резвушка-Маша, юноша-Пушкин...