В Омске найдено захоронение арийца, жившего 3,5 тыс. лет назад
 
 
 
В Омске найдено захоронение арийца, жившего 3,5 тыс. лет назад
Архив NEWSru.com

Захоронение арийца, жившего 3,5 тыс. лет назад, обнаружено в Омске, сообщил "Интерфаксу" археолог Альберт Полеводов.

Обнаружил захоронение житель поселка Береговой, расположенного на окраине Омска. При строительстве водопровода он наткнулся на метровой глубине на череп, после чего обратился в милицию. Однако сотрудники правоохранительных органов отвергли криминальную версию и пригласили археологов.

По словам Полеводова, захоронение относится к андроновской культуре. Это середина второго тысячелетия до нашей эры, уточнил он.

Археолог рассказал, что усопший был похоронен на левом боку лицом на юг, у него поджаты руки и ноги. Время захоронения археологи определили по керамике, найденной рядом с костями. Это был узор в виде свастики, развернутый в другую сторону.

По словам Полеводова, "андроновцы, племена европейского типа, говорившие на языках индоиранской языковой группы - те самые арии, свою принадлежность к которым доказывали фашисты".

Особая ценность находки, по его словам, в том, что поселения андроновской культуры крайне редки для данного региона. В те времена их теснили отсюда, не давая заниматься характерными для них скотоводством и земледелием, сказал археолог.

По мнению специалистов, захоронение не было единичным. Не исключается, что ближе к Иртышу может находиться большое поселение андроновцев.