Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о готовности российской стороны в случае необходимости способствовать освобождению похищенных израильских военнослужащих
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о готовности российской стороны в случае необходимости способствовать освобождению похищенных израильских военнослужащих
Вести

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о готовности российской стороны в случае необходимости способствовать освобождению похищенных израильских военнослужащих, передает "Интерфакс".

"Мы знаем, что сейчас ведутся специфические контакты с целью освобождения похищенных израильских военнослужащих", - заявил он в среду в Иерусалиме, начиная встречу с премьером Израиля Эхудом Ольмертом.

"Мы не являемся непосредственными участниками данного процесса, но готовы в случае необходимости послать серьезный политический сигнал, если израильская сторона конкретизирует адресата", - отметил министр.

Глава МИД РФ отметил, что Россия осуждает действия экстремистов на Ближнем Востоке, в том числе в ПНА, и призывает освободить похищенных израильтян. Он выразил надежду, что нынешний кризис на Ближнем Востоке будет как можно скорее урегулирован.

Как напомнил российский министр, два дня назад в египетском Шарм-эш-Шейхе лидер Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт провели встречу. "Думаю, что во время этого саммита стало ясно, что только единство ПНА является непременным условием для урегулирования ситуации", - подчеркнул Лавров.

Он также высоко оценил двусторонние российско-израильские отношения.

В свою очередь Ольмерт заявил, что израильская сторона приветствует готовность России способствовать освобождению израильских военнослужащих.

Ранее в Иерусалиме Лавров встретился с родственниками похищенных израильских военнослужащих.

В среду израильские СМИ сообщили, что отец похищенного капрала Гилада Шалита говорил по телефону с представителями "Хамаса". Накануне израильская радиостанция Kol Israel передала в эфир два коротких отрывка аудиозаписи с голосом Гилада Шалита, призвавшего Израиль освободить палестинских заключенных в обмен на свою свободу.

Напомним, что 20-летний капрал Гилад Шалит попал в плен к боевикам в конце июня 2006 года и, предположительно, удерживается в секторе Газа. Ответственность за его похищение взяли на себя три палестинские группировки, включая военное крыло движения "Хамас".

Палестинская сторона требует, чтобы израильтяне в обмен на Шалита освободили из тюрем большую группу арабов, в первую очередь, женщин, детей, стариков и больных. Израильские власти согласились с этим требованием, однако процесс обмена задерживается из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению палестинцев. Израильтяне обещают отпустить только лиц, виновных в мелких преступлениях и отсидевших большую часть срока.

Недавно Второй канал израильского ТВ со ссылкой на источники в руководстве "Хамас" сообщил, что Шалит находится в одном из тайных убежищ недалеко от Рафиаха (юг сектора Газа). По словам источника, капрала содержат в подземном помещении – при этом само здание заминировано и будет взорвано в случае попытки силового освобождения заложника. По данным телеканала, речь идет о здании на окраине лагеря беженцев Шабура.