Громкий скандал разгорается в Ульяновской области. Губернатор Владимир Шаманов обвиняет руководство местного УВД в коррупции, взятках и связях с криминальными структурами. Ульяновскую область захлестнула криминальная волна и виноват в этом высокопоставленный милиционер. Так оценивает областное руководство работу местной милиции.

"У нас каждый день или через день происходит одно-два убийства. Это разве может нас оставлять равнодушными, когда нет ни войны, ни чего, а гибнут люди?", - заявил Шаманов.

В ГУВД считают, что резкие оценки √ это всего лишь повод для кадровых перестановок, где упрекают бывших военных из новой губернаторской команды в некомпетентности.

В ответ приближенные Шаманова приводят факты, впервые названы размеры взяток. Так, за 2000 рублей сотрудники ГИБДД закроют глаза на управление автомобилем в нетрезвом виде. По словам советника администрации, этим занимаются не рядовые милиционеры, следы ведут к высокопоставленным сотрудникам.

Еще один пункт обвинения в семейственности. Указаны фамилия сотрудников, которые получили свои должности по знакомству. Среди них начальник криминальной милиции полковник Верников. Он начинал простым милиционером, несколько раз был ранен, но теперь ему ставят в вину связи с бывшим губернатором.

"Все офицеры отнеслись, с которыми я общался, так скажем, негативно, плюнули всем в лицо, не мне одному. И вот ни одного родственника у меня здесь нет. Я вам сказал, кто у меня мама и папа", - утверждает Верников.

Строя отношения с силовиками, новая администрация с одной стороны не вмешивается в их непосредственную работу, а с другой не собирается терпеть нарушения Закона.

Чистка УВД идет под лозунгом "У Шаманова нет неприкасаемых людей".