Спикер Госдумы Геннадий Селезнев призывает США выдать России так называемого министра иностранных дел правительства Масхадова Ильяса Ахмадова. Об этом Селезнев заявил в Берлине, где находится с официальным визитом во главе российской парламентской делегации, передает РИА "Новости".

Он подверг критике администрацию США, представители которой накануне провели встречу с Ахмадовым. Как сообщилось, с министром правительства Масхадова встретился исполняющий обязанности специального советника госсекретаря США Джон Берли. Однако в Вашингтоне отрицают факт проведения встречи в Госдепартаменте.

Спикер считает, что переговоры с министром мятежного правительства не делают чести внешнеполитическому ведомству США. Ранее с аналогичными заявлениями выступил аппарат помощника президента России Сергея Ястржембского, а также МИД РФ. В Москве отмечают, что Вашингтон проводит политику "двойных стандартов". 26 марта, когда состоялась встреча, в России была осуществлена серия терактов. "В один и тот же день госдепартамент умудрился принять эмиссара Масхадова и одновременно осудить террористические акты на Ставрополье", - отметили в аппарате Ястржембского. В МИДе России назвали действия Вашингтона "аморальными".