52-летний житель Новокузнецка Юрий Давыдов v внук Сталина. По крайней мере, об этом ему сообщили столичные исследователи жизни Иосифа Висарионовича.

Ученые выяснили, что у Иосифа Сталина прямых потомков больше, чем считалось до сих пор. В Новокузнецке раскрыта тайна из личной жизни диктатора. Наследники вождя всю свою жизнь предпочитали не афишировать свое происхождение.

Многие историки и писатели, в том числе и Александр Солженицын, упоминали в своих книгах о сыне, родившемся у Сосо Джугашвили в 14-м году во время ссылки, которую он отбывал в деревне Курейка на севере нынешнего Красноярского края. Сейчас будто бы в закрытых ранее архивах удалось отыскать документы, в которых называется даже имя и фамилия сына.

Для Юрия Давыдова это сообщение, впрочем, не стало неожиданностью. О родстве со Сталиным, как говорит, ему еще в детстве рассказывал отец. Но как раз в самом разгаре была кампания культа личности, и отец посоветовал лучше про это помалкивать.

Давыдов говорит, что Сталин признавал сына, даже пытался увезти его к себе в Москву. Об этом, кстати, нигде в документах не упоминается.

"Были две попытки, когда он был совсем маленький, с бабушкой, но она ему не отдала, и когда ему лет 17 было, тоже была попытка, но он не согласился, поэтому после вот этих двух попыток никаких связей, ну по крайней мере, больше родители мне ничего не рассказывали", - утверждает Юрий Давыдов.

Он работает начальником отдела в небольшом проектном институте. Посмотреть на новоявленного сталинского внука приходят как на экскурсию коллеги с других этажей. Сотрудники института (в основном женщины) до сих пор не могут "отойти" от такой новости.

О том, что шеф может быть родственными узами связан со Сталиным, его подчиненные даже не думали. Но потом вдруг стали находить в нем похожие черты: "Да у него и рост такой же, и в общем-то и похож он по фигуре".

Фотографий отца у Юрия Давыдова осталось совсем мало. Бабушка Лида (та, что была гражданской женой молодого Сталина) вообще только на двух фото, да и там уже в возрасте.

Родственников у Давыдова нет, и к появлению новых он пока не готов. Из прямых потомков генералиссимуса связаться с ним никто не пытался. Сам Давыдов считает, что, наверное, это и ни к чему. Говорит, что так привык к своему образу жизни, к родному городу, что даже если пригласят в гости, он вряд ли поедет.

Как считает Юрий Давыдов, в том, что он живет именно в Новокузнецке, есть что-то символическое. В советское время город несколько лет носил имя Сталинск, а совсем недавно местные коммунисты установили здесь единственный в Сибири памятник Иосифу Висарионовичу.