Приватизировать свои "6 соток" россиянам станет проще, но дороже
 
 
 
Приватизировать свои "6 соток" россиянам станет проще, но дороже
Архив NEWSru.com

В конце предыдущей недели депутаты практически единогласно приняли в первом чтении долгожданный закон о "дачной амнистии". В правительстве утверждают, что теперь переход загородных земельных участков в руки их фактических собственников значительно упростится. Специалисты же полагают, что закон еще нуждается в существенных доработках, пишет газета "Новые известия".

На сегодняшний день в собственность, по различным оценкам, оформлено не более 50-60% земельных участков и построек. В основном это коттеджи и земельные участки, купленные за последнее десятилетие. Прочие же дачные домики и участки в шесть соток принадлежат дачным или садовым кооперативам. Ни продать, ни передать в наследство, ни использовать в качестве залога такую недвижимость нельзя, сообщает газета "Время Новостей".

Решить эту проблему и должен новый закон. Согласно нынешнему варианту законопроекта, до 1 января 2009 года хозяева приусадебных "шести соток" смогут оформить свои участки в собственность и стать их полноправными владельцами без всяких оговорок. По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Шаронова, представлявшего законопроект в Думе, отныне процесс приватизации станет для граждан гораздо более простым.

Документ устанавливает 2-недельный срок для рассмотрения заявления, определяет закрытый перечень документов и всего два основания для отказа: если представлен неполный пакет справок и если участок запрещен к приватизации. Максимальный срок прохождения всех процедур должен составить не более 4 месяцев, тогда как прежде процесс длился в среднем полгода.

Кроме того, по словам Шаронова, упрощено и оформление прав на так называемый самострой, то есть жилые дома, без разрешения построенные на приусадебных участках. Их число на сегодня составляет 20–30% от общего количества дач. Раньше для признания правомерности подобного строительства хозяевам домов было необходимо судиться с местными властями, теперь же достаточно составить на жилье техпаспорт.

Также согласно законопроекту выйти из дачного кооператива можно будет, не собирая для этого подписи всех его членов. Можно будет оформить на себя и прилегающий бесхозный участок, если бывшие хозяева на него не претендуют.

Вместе с тем специалисты уже заметили в законопроекте изрядное число нестыковок, которые способны свести все плюсы от в целом полезного для российских дачников документа на нет.

В частности, в законе ничего не сказано об участках, переданных арендаторам и владельцам предприятиями. А ведь во времена СССР таких было едва ли не подавляющее большинство. Получается, что более 10 млн землепользователей фактически останутся вне правового поля.

Нет пока в тексте закона и нормы, которая бы обязывала признавать законными решения о передаче участков в 60-е, 70-е и 80-е годы, вне зависимости от того, кем они принимались. Кроме того, количество бюрократических процедур, необходимых для получения участка в собственность, по-прежнему остается пугающим. По подсчетам специалистов, их не менее 15. За каждую придется платить, так что в сумме набежит, по разным оценкам, от 30 до 40 тысяч рублей.

Это только официальная оплата, взятки, от которых вряд ли удастся уйти и на этот раз, – отдельно. Понятно, что далеко не все дачники способны понести такие расходы.

По словам Павла Крашенинникова, возглавляющего комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, проблема нового законопроекта еще и в том, что он не касается процедур межевания и инвентаризации земли.

Хотя правительство постоянно ратует за конкуренцию, такого рода процедурами почти в любом регионе занимается какая-то одна структура, как правило, тесно связанная с местной администрацией. Ни о какой конкуренции здесь говорить не приходится.

Выход в этой ситуации один – региональные власти должны определять размер тарифов по межеванию, однако предельную стоимость должен устанавливать все же федеральный центр. Пойдет ли на этот шаг правительство, пока неизвестно.

Существует у нового законопроекта и проблемы стыковки с другими законами, находящимися в стадии разработки. Сейчас граждане, получившие долгожданное свидетельство о собственности на дачный домик, вскоре могут оказаться перед другой проблемой.

Налог на недвижимость, проект которого находится в разработке, предполагает, что вся земля и строения на ней будут оцениваться для целей налогообложения по рыночной стоимости этого имущества. Сколько это составит в денежном выражении, каждый потенциальный собственник дачи пока может только догадываться.