На Алтае чабан, получив тяжелые травмы, выжил после нападения медведя
 
 
 
На Алтае чабан, получив тяжелые травмы, выжил после нападения медведя
Архив NEWSru.com

В Республике Алтай медведь, проснувшийся после зимней спячки, напал на местного жителя. Зверь бросил чабана только тогда, когда он перестал сопротивляться.

Как рассказали "Интерфаксу" в районной администрации, житель села Большой Яломан Онгудайского района Геннадий Кытышев имеет свое подсобное хозяйство, которое находится примерно в двух километрах от села. Направляясь к своей ферме и проходя по лесу, мужчина заметил медведя, зверь неожиданно погнался за ним.

Чабан залез на дерево, но медведь ловко вскарабкался вслед за ним и за ноги стащил человека вниз. На земле медведь продолжал терзать свою жертву. Только тогда, когда Геннадий Кытышев перестал сопротивляться, зверь отбросил его в большой сугроб посреди кустарников и ушел.

Очнувшись, чабан, с трудом передвигаясь, за несколько часов добрался до деревни, откуда земляки доставили его в районную больницу. Врачи обнаружили у мужчины множественные рвано-ушибленные раны, открытую черепно-мозговую травму, перелом затылочной кости, сломанные ребра.

По свидетельству местных жителей, в этом году медведи уже в начале марта выбрались из своих берлог и в поисках пищи начали беспокоить жителей горных сел.

Как сообщили в администрации, в прошлом году на жителя соседнего села Малый Яломан также напал медведь. В конце концов зверь после оказанного человеком сопротивления также покинул место схватки.