NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Власти Санкт-Петербурга разослали в бюджетные учреждения письма об акции памяти "Кемерово, мы с тобой" Власти Санкт-Петербурга разослали в бюджетные учреждения письма об акции памяти "Кемерово, мы с тобой"
Как стало известно местным журналистам, в документе руководителей учреждений и комитетов чиновники Санкт-Петербурга попросили рассказать о мероприятии всем сотрудникам. При этом письмо было отправлено с пометкой "Весьма срочно" аппаратом одного из вице-губернаторов города.
27 марта 2018 г., 23:52
Правительство не поддержало разработанный эсерами проект о легализации ЧВК Правительство не поддержало разработанный эсерами проект о легализации ЧВК
Кабинет министров прислал в Госдуму отрицательный отзыв на документ. В кабмине сочли, что инициатива противоречит части 5 статьи 13 Конституции РФ, согласно которой запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований.
27 марта 2018 г., 22:59
СК оценит действия пранкера, сообщившего о "300 погибших" при пожаре в Кемерово СК оценит действия пранкера, сообщившего о "300 погибших" при пожаре в Кемерово
Известный украинский пранкер Евгений Вольнов сознался в том, что выкладывал на своем канале в YouTube ролики с заявлениями о том, что жертвами страшного происшествия якобы стали сотни человек. Следственный комитет РФ уже заинтересовался этим заявлением и пообещал дать правовую оценку действиям пранкера.
27 марта 2018 г., 21:38
Гендиректор кемеровского ТЦ обвинила "группу подростков нерусской внешности" в поджоге здания Гендиректор кемеровского ТЦ обвинила "группу подростков нерусской внешности" в поджоге здания
Правоохранительные органы инкриминировали Надежде Судденок преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, повлекшее по неосторожности за собой смерть двух или более лиц). Вскоре после трагедии женщина была допрошена. Суд санкционировал ее задержание на 72 часа.
27 марта 2018 г., 20:48
Эксперт и блогер обратили внимание на распространенную в РФ практику держать закрытыми запасные выходы Эксперт и блогер обратили внимание на распространенную в РФ практику держать закрытыми запасные выходы
В частности, торговые центры, подобные кемеровской "Зимней вишне", где десятки людей погибли при пожаре, - "это очень специфический формат". Там сталкиваются три разных протокола, которые противоречат друг другу.
27 марта 2018 г., 19:39
Режим ЧС из-за паводка объявлен в семи районах Алтайского края, затопило курорт Белокуриха (ВИДЕО) Режим ЧС из-за паводка объявлен в семи районах Алтайского края, затопило курорт Белокуриха (ВИДЕО)
Из-за таяния снега реки вышли из берегов. Вода залила огромные территории, зона подтоплений растет. Более тысячи человек эвакуированы. В городе-курорте Белокуриха, где в санаториях поправляют здоровье более 4000 человек, зафиксирован сильнейший паводок за последние 10 лет.
27 марта 2018 г., 18:48
"Интерфакс": поисково-спасательная операция на месте пожара в Кемерово завершена "Интерфакс": поисково-спасательная операция на месте пожара в Кемерово завершена
Как сообщил агентству информированный источник, знакомый с ходом операции в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", все фрагменты тел погибших "на месте пожара собраны". Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в среду, 28 марта, в связи с гибелью людей в Кемерово.
27 марта 2018 г., 17:41
Следственный комитет предъявил обвинения задержанным по уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ Следственный комитет предъявил обвинения задержанным по уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ
"Четверым из них уже предъявлено обвинение, и в ближайшее время обвинение будет предъявлено еще одному подозреваемому - охраннику ЧОПа. Следствие ходатайствует об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в СК РФ.
27 марта 2018 г., 16:50
В Кемерово обнародованы предварительные СПИСКИ пропавших без вести и погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня": 38 и 25 фамилий В Кемерово обнародованы предварительные СПИСКИ пропавших без вести и погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня": 38 и 25 фамилий
Ранее на митинге родственники пропавших составили свой список пропавших, в который, по предварительным данным, вошли более 85 фамилий. Непонятна судьба двух детей Александра и Ольга Лиллевяли, потерявших в пожаре троих дочерей. Младшая из них - 5-летняя Валерия - значится в списке пропавших, а старших дочек - Майи и Ксении - ни в одном списке нет.
27 марта 2018 г., 15:57
Суд Краснодара подтвердил законность блокировки интернет-страниц по иску Дерипаски Суд Краснодара подтвердил законность блокировки интернет-страниц по иску Дерипаски
Решение о блокировке страниц с расследованием о Дерипаске принял 9 февраля Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. 27 марта Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобы представителей ряда СМИ на это решение, но оставил его в силе.
27 марта 2018 г., 14:59
Глава карельского "Мемориала" Дмитриев заявил в последнем слове, что невиновен Глава карельского "Мемориала" Дмитриев заявил в последнем слове, что невиновен
Приговор должны огласить 3 апреля. По словам адвоката Виктора Ануфриева, нагнетается информация о том, что Юрий Дмитриев плохо относился к приемной дочери. Однако недавно историк получил от нее письмо, в котором девочка написала, что любит его. По мнению адвоката, отношения отца и дочери сохранились.
27 марта 2018 г., 14:12
На улицах Кемерово местные жители заметили колонну военной техники На улицах Кемерово местные жители заметили колонну военной техники
"Едут по Кузнецкому проспекту, мосту, в сторону Логового шоссе, видимо, на выезд из города. Есть страшное предположение, что едут не пустые", - написал местный житель Иван. Впрочем, комментаторы не поверили версии о том, что в грузовиках могут секретно перевозить тела погибших, о которых, по мнению некоторых граждан, пытаются умолчать власти.
27 марта 2018 г., 13:44
Вице-губернатор обвинил в пиаре кемеровчанина, потерявшего на пожаре в "Зимней вишне" всю семью, а затем встал на колени Вице-губернатор обвинил в пиаре кемеровчанина, потерявшего на пожаре в "Зимней вишне" всю семью, а затем встал на колени
"Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?" - спросил вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев жителя Кемерово Игоря Вострикова. Позже чиновник попросил прощения "перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию".
27 марта 2018 г., 13:39
Памфилова рассказала о батальонах "русофобов", кусающих локти за рубежом Памфилова рассказала о батальонах "русофобов", кусающих локти за рубежом
"Мы знали, сколько этих политических призраков, которые сейчас сидят там, локти кусают за рубежом. Как им хочется Россию... ух, как они хотят, но не могут. И они там создавали целые батальоны русофобов, хорошо оплаченные", - сообщила Элла Памфилова. Впрочем, в ЦИК знали о готовившихся провокациях, отметила она.
27 марта 2018 г., 13:35
Путин объявил общенациональный траур из-за пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" Путин объявил общенациональный траур из-за пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня"
В результате пожара погибли более 60 человек, большинство из которых - дети. Так как Кремль медлил с объявлением общероссийского траура, ряд регионов ранее самостоятельно объявили его в знак солидарности с Кемеровской областью.
27 марта 2018 г., 13:20
Мальчик, наиболее пострадавший после прыжка с охваченного пожаром четвертого этажа "Зимней вишни", пришел в себя Мальчик, наиболее пострадавший после прыжка с охваченного пожаром четвертого этажа "Зимней вишни", пришел в себя
"Он переведен на самостоятельное дыхание. Общается, рассказывает о случившемся. Самостоятельно поел", - рассказала министр. По ее словам, данные компьютерной томографии показали регресс патологических нарушений. Уже проведены консилиумы с ведущими специалистами, ребенку оказывается высококвалифицированная помощь.
27 марта 2018 г., 12:14
Власти Кузбасса призвали наказать распространителей слухов о сотнях погибших на пожаре в "Зимней вишне" Власти Кузбасса призвали наказать распространителей слухов о сотнях погибших на пожаре в "Зимней вишне"
"Те, кто распространяет эти записи (с большим количеством погибших), должны ответить за клевету по полной программе", - заявил первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов, выступая во вторник на митинге на площади Советов в Кемерово.
27 марта 2018 г., 12:09
Тулеев о вышедших на митинг родственниках погибших - "бузотеры", "раскачивают ситуацию". Извинился за трагедию в ТЦ он лишь перед Путиным Тулеев о вышедших на митинг родственниках погибших - "бузотеры", "раскачивают ситуацию". Извинился за трагедию в ТЦ он лишь перед Путиным
Губернатор Кемеровской области на совещании "о ликвидации последствий пожара в Кемерово", которое прошло с участием президента Путина в столице Кузбасса, заявил: "Это вообще не родственники погибших. Это те, кто постоянно бузотерит".
27 марта 2018 г., 11:48
Сгоревший ТЦ в Кемерове был введен в эксплуатацию без согласования с МЧС Сгоревший ТЦ в Кемерове был введен в эксплуатацию без согласования с МЧС
"В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании", - рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России.
27 марта 2018 г., 11:37
Волонтеры прошли 14 км по льду Байкала и выстроились в фигуру нерпы (ФОТО) Волонтеры прошли 14 км по льду Байкала и выстроились в фигуру нерпы (ФОТО)
Это стало кульминацией ледового перехода "Встреча с Байкалом - 2018", проведенного иркутским областным отделением всероссийского общества охраны природы, чтобы привлечь внимание к проблемам озера. В ледовый переход отправились более 300 человек, маршрут пролегал от Темной Пади до Слюдянки.
27 марта 2018 г., 11:09
Путин улетел из Кемерово, так и не встретившись с митингующими Путин улетел из Кемерово, так и не встретившись с митингующими
По данным СМИ, президент покинул областную столицу около 13:00 27 марта. Ранее он провел встречу с инициативной группой граждан, пообещав им, что трагедия в Кемерово, где в торговом центре погибли десятки человек, будет тщательно расследована и все виновные понесут наказание.
27 марта 2018 г., 10:57
В Кемерово активисты вместе с мэром обследовали здание морга и не нашли трупы детей В Кемерово активисты вместе с мэром обследовали здание морга и не нашли трупы детей
По данным прессы, в здании морга на Волгоградской улице активисты увидели только трупы взрослых. "Ни одного ребенка, нам не говорят, где они, мы в шоке", - рассказали журналистам горожане. Не подтвердилась версия, что тела погибших детей находятся в хладокомбинате на улице Тухачевского.
27 марта 2018 г., 10:20
На митинге в Кемерово составили списки погибших и пропавших после пожара в "Зимней вишне": около 150 фамилий На митинге в Кемерово составили списки погибших и пропавших после пожара в "Зимней вишне": около 150 фамилий
В один список записались родственники 67 погибших. В списке тех, кто на митинге записывает пропавших, уже 85 фамилий. "Мы уже получили информацию о четырех попытках суицида родителей", - заявил один из выступавших на митинге.
27 марта 2018 г., 10:03
Пожарная сигнализация перестала работать в кемеровской "Зимней вишне" за неделю до трагедии, выяснили в СК РФ Пожарная сигнализация перестала работать в кемеровской "Зимней вишне" за неделю до трагедии, выяснили в СК РФ
По словам главы СК РФ Александра Бастрыкина, несмотря на то, что сигнализация не работала, ее починкой никто не занимался. Он пояснил, что охранник торгового комплекса при начале задымления не включил систему оповещения, которая работала, в отличие от сигнализации.
27 марта 2018 г., 09:54
Дополнительные силы ОМОН и Росгвардии прибыли на площадь в Кемерово, где проходит митинг Дополнительные силы ОМОН и Росгвардии прибыли на площадь в Кемерово, где проходит митинг
К площади подъехало шесть автобусов с сотрудниками ОМОНа, пять автомобилей скорой помощи. Сотрудники Росгвардии выстроились в несколько рядов у входа в здание обладминистрации. "Кто народ? Те в касках, что у вас за спиной? Кого они защищают?" - возмущены в толпе.
27 марта 2018 г., 09:23
Жители Кемерово на митинге потребовали правды о пожаре и отставки Тулеева Жители Кемерово на митинге потребовали правды о пожаре и отставки Тулеева
Сначала на площади Советов собрались около 300 человек, затем количество людей стало увеличиваться. Митингующие потребовали опубликовать полные списки погибших и пострадавших. Многие не верят, что власти сообщили о всех жертвах.
27 марта 2018 г., 08:57
Погибшие в кинотеатре ТЦ "Зимняя вишня" были заперты в зале. Они были уверены, что это теракт и их взяли в заложники. Они звонили прощаться Погибшие в кинотеатре ТЦ "Зимняя вишня" были заперты в зале. Они были уверены, что это теракт и их взяли в заложники. Они звонили прощаться
Родственники погибших в кемеровском ТЦ рассказали, что жертв пожара могло быть значительно меньше и большинство детей можно было бы спасти, но двери в кинозале на четвертом этаже оказались закрыты снаружи. Умирающие от удушья звонили родным - молили о помощи и прощались.
27 марта 2018 г., 08:30
В Красноярском крае задержаны девять участников террористической ячейки В Красноярском крае задержаны девять участников террористической ячейки
Задержаны три организатора и шесть участников террористической ячейки. Сотрудники ФСБ, полиции и Росгвардии провели обыски по 16 адресам, включая места проживания членов группировки. Обнаружена и изъята запрещенная религиозная литература, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, учебники по минно-взрывному делу.
27 марта 2018 г., 07:29
В Минздраве сообщили об опознании 25 погибших при пожаре в Кемерово В Минздраве сообщили об опознании 25 погибших при пожаре в Кемерово
Всю ночь работали судмедэксперты, завершили работы по 20 опознанным телам, которые сегодня будут подготовлены для передачи в спецбюро, сообщила министр. Также утром в Кемерово прибыли федеральные специалисты судмедцентра, которые будут проводить генетические исследования, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.
27 марта 2018 г., 07:06
Путин прибыл в Кемерово, где при пожаре в ТЦ погибли 64 человека Путин прибыл в Кемерово, где при пожаре в ТЦ погибли 64 человека
Глава государства у сгоревшего ТЦ возложил цветы в память о жертвах трагедии. Путин положил букет роз к стихийному мемориалу, куда люди приносят цветы, мягкие игрушки и фотографии погибших. Также Путин и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло осмотрели фасад сгоревшего здания.
27 марта 2018 г., 06:12
Приморье, Екатеринбург, Ингушетия, Бурятия и Орловская область объявили траур по погибшим при пожаре в Кемерово Приморье, Екатеринбург, Ингушетия, Бурятия и Орловская область объявили траур по погибшим при пожаре в Кемерово
Несмотря на ужасающее количество жертв трагедии в торговом центре "Зимняя вишня", национальный траур в стране не объявлен. Скорбят и отменяют праздничные мероприятия отдельные регионы. Однако во вторник Путин прибыл в Кемерово.
27 марта 2018 г., 03:12
Источник сообщил о 40 погибших детях при пожаре в Кемерово Источник сообщил о 40 погибших детях при пожаре в Кемерово
По словам собеседника "Интерфакса", такая информация поступила с места трагедии. Официального подтверждения этих данных к настоящему моменту не поступало.
27 марта 2018 г., 01:24