Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем В начале встречи Абрамович сообщил, что за то время, пока он работает губернатором региона, валовый региональный продукт вырос в пять раз, а средняя зарплата выросла до 11 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем
kremlin.ru
 
 
 
В начале встречи Абрамович сообщил, что за то время, пока он работает губернатором региона, валовый региональный продукт вырос в пять раз, а средняя зарплата выросла до 11 тысяч рублей
НТВ
 
 
 
"Результаты, конечно, есть, но, по нашим данным, в 2004 году ухудшилось финансовое положение предприятий, в частности, они столкнулись с проблемой сбыта продукции", - сказал Путин
НТВ
 
 
 
В ответ на это губернатор сообщил, что из-за роста цен на энергоресурсы, в частности, на дизельное топливо, выросла себестоимость продукции, а также цены на электроэнергию
НТВ

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем.

В начале встречи Абрамович сообщил, что за то время, пока он работает губернатором региона, валовый региональный продукт вырос в пять раз, а средняя зарплата выросла до 11 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

"Результаты, конечно, есть, но, по нашим данным, в 2004 году ухудшилось финансовое положение предприятий, в частности, они столкнулись с проблемой сбыта продукции", - сказал Путин, показав Абрамовичу соответствующую статистическую выкладку.

В ответ на это губернатор сообщил, что из-за роста цен на энергоресурсы, в частности, на дизельное топливо, выросла себестоимость продукции, а также цены на электроэнергию. "Но мы эти процессы стараемся сдерживать", - сказал Абрамович.

Путин поинтересовался уровнем зарплаты в бюджетной сфере, а также спросил, есть ли задержки с выплатой заработной платы. Абрамович заявил, что зарплата бюджетников составляет 15-15,5 тысяч рублей, и задержек с выплатами нет.

Напомним, полномочный представитель президента Путина в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил, что он будет рекомендовать президенту назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок.

Полпред президента с похвалой отозвался о способностях Абрамовича к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами. Однако Пуликовский не сказал о том, может ли он представлять на должность губернатора какую-либо другую кандидатуру.

В 2000 году многие были удивлены, когда Абрамович выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Чукотки – доведенного до бедности российского региона с населением в 50 тысяч человек. Под патронажем Абрамовича уровень жизни населения Чукотки якобы улучшился.

После избрания губернатором у Абрамовича остаются дружеские отношения с Кремлем, и он сумел избежать тех проблем, с которыми столкнулись другие олигархи. В прошлом месяце сообщалось, что Абрамович сумел договориться о том, чтобы размер налоговых претензий к его нефтяной компании "Сибнефть" был сокращен на две трети, с 1 млрд до 300 млн долларов.