Во Владимирской области ветеран вернул государству медаль 60-летия Побед
 
 
 
Во Владимирской области ветеран вернул государству медаль 60-летия Побед
admin.smolensk.ru

Житель села Пекша Петушинского района Владимирской области Анатолий Петраков заявил в местной сельской администрации о сдаче врученной ему медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне".

Бывший малолетний узник фашизма, а потом и участник войны Петраков сказал, что ему было приятно в канун Победы получать поздравления и подарки, особенно медаль. Но его возмущение вызвало отношение местных властей к пенсионерам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В старом доме, где проживает ветеран, месяц назад обвалилась часть крыши. "Прислали ремонтников, которые заколотили эту большую дыру древесно-стружечной плитой. Теперь при каждом дожде жильцы выставляют тазы и ведра для сбора воды", - говорит Петраков.

"Администрация поселка и района обещала отремонтировать крышу к 9 Мая. Но слово свое не сдержала. Да и сейчас ремонт не собираются делать. Поэтому медаль я сдаю в администрацию", - заявил ветеран.

Глава Пекшинской сельской администрации Антонина Дюнина пояснила, что у администрации отсутствуют средства.

"Кроме того, - сказала она, - жильцам дома - а это более 20 человек - предложили создать жилищный кооператив и принесли устав для изучения. Но там живут одни пенсионеры, денег у них мало и они отказались от создания кооператива. Теперь все зависит от администрации района. Выделит она деньги, - значит, ремонт крыши сделаем. А пока ждем", - заявила Дюнина.