Газета "Труд" решила отправить Зюганова на "политический" покой
 
 
 
Газета "Труд" решила отправить Зюганова на "политический" покой
Телеканал Россия

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в ближайшее время покинет свой пост - последнее время им очень недовольны в Кремле. А в качестве потенциального преемника Зюганова в Кремле называют его заместителя Ивана Мельникова, утверждает газета "Труд", ссылаясь на некоторые центральные каналы.

Как отмечает издание, вопрос об отставке главы коммунистов может быть решен до 28 июня, когда соберется очередной, XIV пленум КПРФ. В последнее время Зюгановым очень недовольны в Кремле, в частности, недовольны решением КПРФ опротестовать результаты декабрьских выборов в Госдуму.

"Электорат "зюгановцев" стареет, идей, способных привлечь новые силы, нет, - объясняет возможную отставку директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. - А видимая оппозиционность КПРФ Кремль раздражает. Попытки найти им совсем ручную замену предпринимались неоднократно и наверняка будут предприняты вновь.

Интригу в сложившуюся ситуацию добавил и сам Зюганов - он наотрез отказался комментировать слухи о собственной отставке. "Это очередная заказная спецоперация, - отметил пресс-секретарь главы КПРФ Александр Ющенко. - Никаких предпосылок для отставки Геннадия Андреевича нет".

Бренд "Зюганов" уже окончательно утратил жизнеспособность, уверены политологи

Судя по всему, еще большее недовольство Кремля вызвало выступление Зюганова в Думе 8 мая. Тогда лидер КПРФ жестко оценил период президентства Путина как "время упущенных возможностей" и призвал голосовать против его кандидатуры на пост премьер-министра. "Главное, что вам не удалось, - запустить развитие и сохранить демократию. С этой командой будет стагнация, вперед мы не продвинемся", - заявил тогда Зюганов.

Есть поводы для возмущения и у самих коммунистов. С 1999 года на каждых новых выборах результаты КПРФ все ниже. Нынешние 11,6% не сопоставимы с некогда массовой народной поддержкой (для сравнения, на выборах в 1999 году КПРФ набрала 24,29% - прим.ред.).

В партии стремительно растет авторитет первого зампредседателя ЦК КПРФ и зам председателя Государственной Думы РФ Ивана Мельникова. Будучи университетским профессором, в своих выступлениях он успешно избегает устаревших красно-коммунистических штампов, чем привлекает молодежь. Кроме того, он неоднократно доказывал свою политическую эффективность: на декабрьских выборах в Госдуму участок Мельникова в МГУ им. М.В.Ломоносова стал единственным в Москве, где коммунисты победили "Единую Россию".

"Хотя Мельников значительно уступает харизматичному Зюганову, какой-то проект модернизации КПРФ сверху или со стороны возможен, - считает гендиректор Центра политической и экономической конъюнктуры России Михаил Виноградов. - Сейчас удачное время для этого: нет никакой избирательной кампании".