Глава МИД Израиля встретится с Путиным и Медведевым. Он недоволен, что РФ говорит с "Хамасом"
 
 
 
Глава МИД Израиля встретится с Путиным и Медведевым. Он недоволен, что РФ говорит с "Хамасом"
RTV International

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман намерен в ходе визита в Москву 1-4 июня встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, а не только со своим коллегой Сергеем Лавровым. Эту информацию подтвердили в МИД Израиля, однако Москва официально ее не комментирует, передает NEWSru Israel.

Главными темами переговоров, по-видимому, станут роль России в ближневосточном урегулировании, отношения Кремля с Ираном, Сирией и "Хамасом".

На официальном сайте президента России пока нет информации о предстоящей встрече Медведева с Либерманом. На сайте главы правительства РФ также нет данных о том, когда должна состояться встреча Путина с израильским министром. Точное расписание визита Либермана будет представлено журналистам на брифинге, который состоится в Иерусалиме 1 июня, сообщают источники в МИД Израиля.

Израиль недоволен: Россия разговаривает с террористами из "Хамаса"

Незадолго до поездки в Москву Либерман резко прокомментировал встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с Халедом Машаалем, председателем политбюро палестинского движения "Хамас", которое Израиль называет террористической организацией.

Авигдор Либерман заявил, что подобные контакты дают "легитимацию террору". Он пообещал, что Израиль откажется от участия в московской конференции по ближневосточному урегулированию, если на ней прямо или косвенно будут представлены "Хамас" или "Хизбаллах".

Ранее Либерман выступил со скандальным заявлением о том, что правительство Израиля не признает провозглашенный на саммите в Аннаполисе принцип "двух государств для двух народов" - то есть не поддерживает скорейшее создание палестинского государства, как того требуют США.