Президент России Владимир Путин заявляет, что в будущем году объем финансирования судебной системы России будет увеличен на треть. На днях глава государства подписал указ о повышении в 1,2 раза заработной платы судей и работников прокуратуры Путин подчеркнул, что "самостоятельная судебная власть в России состоялась". "В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована", - заявил президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявляет, что в будущем году объем финансирования судебной системы России будет увеличен на треть. На днях глава государства подписал указ о повышении в 1,2 раза заработной платы судей и работников прокуратуры
Архив НТВ
 
 
 
Путин подчеркнул, что "самостоятельная судебная власть в России состоялась". "В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована", - заявил президент
Архив НТВ
 
 
 
Он напомнил, что в России сегодня действуют Конституционный суд и уставные суды субъектов Федерации, суды общей юрисдикции, военные и арбитражные суды
Архив НТВ
 
 
 
Вместе с тем Путин отметил ряд недостатков в деятельности судов. По его мнению, самый острый вопрос - нарушение сроков рассмотрения дел
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня, находясь в СИЗО, 3226 человек ждут решения своей судьбы от одного до двух лет, 400 - от двух до трех лет, 41 человек находится в предварительном заключении уже более трех лет
Архив НТВ

Президент России Владимир Путин заявляет, что в будущем году объем финансирования судебной системы России будет увеличен на треть. На днях глава государства подписал указ о повышении в 1,2 раза заработной платы судей и работников прокуратуры.

Выступая на открытии V Всероссийского съезда судей в Москве, Путин подчеркнул, что "самостоятельная судебная власть в России состоялась". "В базовых параметрах концепция судебной реформы реализована", - заявил президент.

Он напомнил, что в России сегодня действуют Конституционный суд и уставные суды субъектов Федерации, суды общей юрисдикции, военные и арбитражные суды.

"Совсем недавно мы отметили трехлетие воссоздания института судебных приставов. Пусть в нескольких регионах - но уже работает суд присяжных. К отправлению правосудия приступили 1066 мировых судей. Мы начали восстанавливать судебную власть в Чечне. Там уже работают судьи - это важнейший показатель перемен к лучшему", - сказал глава государства.

Вместе с тем Путин отметил ряд недостатков в деятельности судов. По его мнению, самый острый вопрос - нарушение сроков рассмотрения дел. В судах ежегодно рассматривается более 5 млн. гражданских, более миллиона уголовных и почти 2 млн. дел об административных правонарушениях.

С высокой нагрузкой работают и арбитражные суды, сказал президент. За последние 6 лет нагрузка на судей возросла в три раза и превышает все нормы, что подчас становится "причиной судебных ошибок, поверхностного, невнимательного рассмотрения дел".

"Сегодня, находясь в СИЗО, 3226 человек ждут решения своей судьбы от одного до двух лет, 400 - от двух до трех лет, 41 человек находится в предварительном заключении уже более трех лет". "Можно как угодно это объяснять, но оправдать такое равнодушие к людям невозможно", - заявил Путин.

В какой-то степени, по его словам, решить эту проблему может институт мировых судей. "Но мировые судьи работают сейчас лишь в 33 субъектах Федерации. Их штаты укомплектованы только на 19,5 процентов", а в столичных городах этот процесс фактически еще не начинался.

Несмотря на то, что в судебной системе немало "пороков и недугов как застарелых, так и вновь приобретенных", это еще не является поводом для предложений о ее "очередной коренной и всесторонней ломке и перестройке".

"Думаю, полезнее и с практической, и с государственной точек зрения - довести начатое до конца, добиться эффективной работы того, что уже сложилось и действует. По-моему, это более конструктивный путь, чем реконструкции и ломки", - сказал Путин.

Президент вместе с тем заметил, что "наступательность и решительность", которые сопутствовали началу реформы, "сегодня заметно поубавились, перешли в рутину и уже начинают увязать во внутриведомственных спорах".