Михаил Касьянов требует от МЧС предупреждать чрезвычайные ситуации  "Всегда правильнее и безопаснее предупредить беду, потратив больше средств, чем необходимо, но предупредить трагедию", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов требует от МЧС предупреждать чрезвычайные ситуации
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Всегда правильнее и безопаснее предупредить беду, потратив больше средств, чем необходимо, но предупредить трагедию", - сказал он
ТВ6
 
 
 
М. Касьянов: "Не менее важным направлением деятельности МЧС является подготовка граждан к возможным чрезвычайным ситуациям"
ТВ6

Председатель Правительства России Михаил Касьянов высказался сегодня за переход в деятельности МЧС России к системе предупреждения чрезвычайных ситуаций. Такое мнение он высказал, выступая на Всероссийском сборе руководящего состава МЧС России.

"Всегда правильнее и безопаснее предупредить беду, потратив больше средств, чем необходимо, но предупредить трагедию", - сказал он.

По мнению Михаила Касьянова, "не менее важным направлением деятельности МЧС является подготовка граждан к возможным чрезвычайным ситуациям". "Недавние трагические события показали слабую готовность населения к ним", - подчеркнул премьер-министр. При этом он выразил уверенность, что слабую готовность продемонстрировали также местные органы исполнительной власти. "Именно они несут большую часть ответственности", - отметил премьер-министр.

Он также указал на важность подготовки населения в области гражданской обороны. По его мнению, эта система "в основном функционирует". Тем не менее, считает Михаил Касьянов, "существуют серьезные проблемы". В частности, полагает он, выработан ресурс систем связи и оповещения населения, не обновляются приборы химической и радиационной разведки. При этом Михаил Касьянов отметил, что Правительством России на нужды МЧС уже выделено 2 млрд. рублей. "Даже при ограниченных финансовых ресурсах можно справиться с поставленными задачами", - констатировал Михаил Касьянов.