Экономический кризис мешает реализации Послания президента Хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономический кризис мешает реализации Послания президента
Первый канал
 
 
 
Хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось
Первый канал
 
 
 
Медведев в Послании предложил реформировать Совет Федерации и укрепить роль в государственном управлении политических партий, в том числе и небольших
НТВ

Экономический кризис повлиял на реализацию основных положений Послания президента Федеральному собранию. Как считают эксперты, кризис оказался гораздо глубже, чем предполагалось вначале, кроме того, его последствия начали сказываться раньше. В администрации Медведева говорили, что внесение всего пакета законов в Госдуму – вопрос нескольких дней, максимум двух недель.

Однако, хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось. На фоне кризиса решение политических проблем выглядит не актуальным, пишет "Независимая газета".

Напомним, что Медведев в Послании предложил реформировать Совет Федерации и укрепить роль в государственном управлении политических партий, в том числе и небольших. Также президент предложил меры в области укрепления федерализма, а также усиления прозрачности и ответственности судебной власти.

На 12 ноября было запланировано второе чтение закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", внесенного Верховным судом еще летом 2006 года, однако этого так и не произошло. Как говорят депутаты, проблема в трудностях формулирования статей и в получении согласия на эти формулировки от всех участников законотворческого процесса. Возможно, второе чтение состоится в декабре.

Отложили депутаты и слушание одобренного в первом чтении законопроекта о смешанной системе на местных выборах, когда не меньше половины мест должны были разыгрываться по партийным спискам.

Несмотря на то, что тезисы Послания весьма конкретны, и их можно было бы без труда превратить в законодательные нормы, это не происходит, пишет газета. Как считают сами депутаты, причиной стала смена у властей приоритетов, сейчас все внимание направлено на устранение катастрофических последствий экономического кризиса в России.

В администрации президента сейчас обсуждаются всего лишь маленькие поправки в существующее положение дел, например, снижение количества подписей для регистрации партий на выборах с нынешних 200 до 150 тысяч.

Однако есть и другое мнение: так, один из депутатов от "Единой России" заявил газете, что кризис ни при чем, просто над политическими законопроектами и антикризисными мерами работают две разные группы людей и им трудно согласовывать все друг с другом.

Между тем, большая часть россиян поддерживает основные положения Послания. Так, согласно данным опроса ВЦИОМа, 72% граждан одобряют предложение усилить контрольные функции Госдумы, обязав правительство ежегодно отчитываться перед депутатами.

68% респондентов поддерживают законодательное обеспечение гарантий освещения в СМИ работы партий, входящих в Госдуму. 62% высказались за получение местными советами права отстранения мэров от должности, 61% - за право Госдумы привлекать к обсуждению законопроектов представителей неправительственных организаций, Общественной платы.

48% россиян одобряет предложение президента о получении партиями, набравшими от 5 до 7% голосов избирателей на выборах, одного-двух депутатских мандатов в Госдуме. Еще 48% не возражают против смены партийных руководителей на регулярной основе.

Негативнее всего россияне восприняли идею снижения числа подписей, собираемых партиями для участия в выборах в Госдуму - против высказались 30% респондентов. Против назначения губернаторов только из числа кандидатов, предложенных партией, победившей на выборах в регионе, высказались 29%. Не поддерживают идею снижения минимального числа членов партии, требуемых для ее регистрации, 28%.