Мы продолжаем призывать Тбилиси подписать юридически обязывающие договоренности с Сухуми и Цхинвали о неприменении силы, гарантиях безопасности", - заявил статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин В этом свете, подчеркнул он, "утверждения (экс-президента Грузии) Эдуарда Шеварднадзе о том, что при поддержке Москвы Сухуми и Цхинвали отказываются от диалога, лживы от начала до конца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мы продолжаем призывать Тбилиси подписать юридически обязывающие договоренности с Сухуми и Цхинвали о неприменении силы, гарантиях безопасности", - заявил статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом свете, подчеркнул он, "утверждения (экс-президента Грузии) Эдуарда Шеварднадзе о том, что при поддержке Москвы Сухуми и Цхинвали отказываются от диалога, лживы от начала до конца"
Reuters
 
 
 
Он отметил, что "в Сухуми и Цхинвали с тревогой следят за военными приготовлениями Грузии". "После трагедии начала 90-х годов понятно и закономерно стремление людей обеспечить себе право на мирную и безопасную жизнь", - подчеркнул статс-секретарь МИД РФ
Архив NEWSru.com

Россия вновь призвала грузинскую сторону подписать с Сухуми и Цхинвали юридически обязывающие договоренности о неприменении силы и гарантиях безопасности. "Мы продолжаем призывать Тбилиси подписать юридически обязывающие договоренности с Сухуми и Цхинвали о неприменении силы, гарантиях безопасности. Это было бы реальным шагом вперед (в урегулировании грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов)", - заявил статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин в пятницу в интервью "Интерфаксу".

В этом свете, подчеркнул он, "утверждения (экс-президента Грузии) Эдуарда Шеварднадзе о том, что при поддержке Москвы Сухуми и Цхинвали отказываются от диалога, лживы от начала до конца". "Все обстоит как раз наоборот. Об этом хорошо знают в том числе и наши грузинские партнеры. Посреднические и миротворческие функции России будут продолжены", - отметил он. По его словам, Москву тревожит ускоренная милитаризация Грузии, включая наращивание вооружений на границах Абхазии и Южной Осетии.

"Трудно перебороть сомнения в подлинных намерениях Тбилиси. К примеру, грузинская сторона усиливает свою военную группировку в верхней части Кодорского ущелья, где ситуация и без того напряжена до предела после отмеченного СБ ООН грубого нарушения Грузией в прошлом году положений Московского соглашения 1994 г. о разъединении сторон и прекращении огня", - отметил Карасин.

Он добавил, что "на абхазском направлении достраивается крупная военная база в Сенаки и реконструируется военный аэродром, в Зугдидском районе наблюдается сосредоточение тяжелой военной техники".

"Аналогичная ситуация имеет место и вблизи зоны грузино-осетинского конфликта", - сказал дипломат.

"Спрашивается, если на словах грузинское руководство стремится к мирному урегулированию конфликтов, то в каких целях оно концентрирует вооружения поблизости от конфликтных зон?", - задается вопросом Карасин.

Он отметил, что "в Сухуми и Цхинвали с тревогой следят за военными приготовлениями Грузии". "После трагедии начала 90-х годов понятно и закономерно стремление людей обеспечить себе право на мирную и безопасную жизнь", - подчеркнул статс-секретарь МИД РФ.