По факту крушения МиГ-29 под Читой возбуждено уголовное дело
 
 
 
По факту крушения МиГ-29 под Читой возбуждено уголовное дело
НТВ

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения истребителя МиГ-29 под Читой 24 октября. Об этом в понедельник сообщил начальник военно-следственного отдела по гарнизону "Дровяная" Андрей Сапожников.

"Дело возбуждено по факту падения самолета. Других подробностей я пока сообщить не могу", - сказал Сапожников.

Самолет разбился в 16:40 по местному времени (10:40 по московскому) в 92 километрах от Читы в Улетовском районе между селами Черемхово и Хадакта. Управлявший самолетом летчик третьего класса катапультировался. Состояние его удовлетворительное. Жертв среди населения и разрушений нет.

Инцидент произошел во время выполнения учебно-тренировочного полета. В результате падения самолет был полностью разрушен, передает РИА "Новости".

Для расследования причин аварии создана комиссия, в состав которой вошли представители министерства обороны и главного командования Военно-воздушных сил.

Военная прокуратура Сибирского военного округа начала проверку по факту крушения истребителя, в ходе которой будет дана оценка, в том числе и действиям командования.

По предварительным данным комиссии, истребитель упал из-за отказа системы управления самолетом, при этом летчик сделал все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Специалисты уже приступили к расшифровке данных "черных ящиков", найденных на месте падения.