Власти Псковской области проверяют информацию волонтеров о катастрофической ситуации в доме престарелых в поселке Ямм Гдовского района В Ямме не хватает средств ухода за больными. Там требуется глобальный ремонт здания, крыши, бани, на который нужно большое количество средств, пишут волонтеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Псковской области проверяют информацию волонтеров о катастрофической ситуации в доме престарелых в поселке Ямм Гдовского района
starikam.ru
 
 
 
В Ямме не хватает средств ухода за больными. Там требуется глобальный ремонт здания, крыши, бани, на который нужно большое количество средств, пишут волонтеры
starikam.ru
 
 
 
На сайте проекта "Старость в радость" рассказывается, что в доме инвалидов и престарелых в Ямме живут 30 человек, причем не только бабушки и дедушки, но люди разных возрастов
starikam.ru

Власти Псковской области проверяют информацию волонтеров о катастрофической ситуации в доме престарелых в поселке Ямм Гдовского района, сообщил во вторник РИА "Новости" официальный представитель регионального правительства. Ответ они обещают дать в течение двух недель.

Добровольцы общественной организации "Старость в радость" в своих блогах опубликовали информацию о тяжелой ситуации в доме престарелых в поселке Ямм. По их словам, медицинский персонал и руководство фактически бросили стариков на произвол судьбы, отчего они умирают один за другим. Записью и фотографиями о ситуации в Ямме они взорвали рейтинги блогов.

"Заместитель губернатора области - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, руководитель комитета по соцразвитию и другие сотрудники администрации находятся в доме престарелых. Они проверят появившуюся информацию", - сказал сотрудник администрации.

Как пояснила агентству волонтер общественной организации "Старость в радость" Марина Кочевалова, они помогают этому дому престарелых с января 2008 года. За эти два года они заметили, что утрачивающие способность самостоятельно передвигаться старики просто медленно умирают из-за недостатка ухода.

"Смертность там по сравнению с другими домами зашкаливает. Пока человек может ходить, там еще можно жить. А лежачие там долго не живут", - сказала Кочевалова.

По ее словам, волонтеры обращались в областное управление соцзащиты, однако проверка чиновников не была внезапной и поэтому явных нарушений не выявила. "Нам пообещали перевести всех лежачих, но пока они все до сих пор там", - отметила волонтер.

Известный адвокат Михаил Барщевский в эфире "Эхо Москвы" во вторник посоветовал обращаться в связи с этим случаем в прокуратуру.