Премьер-министр Владимир Путин опрометчиво провозгласил, что Россия в настоящее время лучше готова к повторению экономического кризиса, чем в 2008 году, считает американский журнал Foreign Policy Выступая недавно на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, премьер подчеркнул, что правительство РФ принимает меры по повышению социальных расходов "аккуратно, но последовательно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин опрометчиво провозгласил, что Россия в настоящее время лучше готова к повторению экономического кризиса, чем в 2008 году, считает американский журнал Foreign Policy
premier.gov.ru
 
 
 
Выступая недавно на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, премьер подчеркнул, что правительство РФ принимает меры по повышению социальных расходов "аккуратно, но последовательно"
premier.gov.ru
 
 
 
Недавно снятый с должности главы Минфина Алексей Кудрин с момента отставки неоднократно публично говорил о том, что власти проводят ошибочную финансовую политику
Первый канал

Премьер-министр Владимир Путин опрометчиво провозгласил, что Россия в настоящее время лучше готова к повторению экономического кризиса, чем в 2008 году, считает американский журнал Foreign Policy. Как указывает издание, премьер на основании простых аргументов сделал вывод, что кампания "Оккупируй Уолл-стрит", в ходе которой ее участники протестуют по всему миру против недальновидной финансовой политики властей, Москву не коснется.

Как уверен Путин, к захлестыванию экономики и нанесению ей реального ущерба привело пренебрежение властей социальной сферой. Выступая недавно на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, премьер подчеркнул, что правительство РФ принимает меры по повышению социальных расходов "аккуратно, но последовательно". Поэтому у россиян, которым власти увеличат пенсии, зарплаты и социальные пособия, просто не будет причин бунтовать, убежден Путин.

Но все не так просто, считает Foreign Policy, хотя, судя по независимым опросам, российское правительство действительно популярно, и во многом благодаря тому, что нефтяная выручка доходит до масс, пишет InoPressa. Путин на заседании по инвестициям вынужден был признать, что бюджет России зависит от цены на нефть и в 2012 году он может быть бездефицитным только в одном случае: при нефтяных ценах выше прогнозируемых - от 117 долларов за баррель.

- МВФ: Россию во время нового кризиса спасет особенность рубля

Однако, указывает журнал, с учетом того, что на протяжении последних десяти лет цены на нефть составляли в среднем всего 60 долларов за баррель, а в декабре 2008-го и вовсе понизились до 34 долларов, следует признать, что Москва находится в опасном положении. В случае второй волны кризиса Россия окажется на пороге катастрофы.

Возможные варианты развития событий. Кудрин знает, как все поправить

Напомним, в проекте бюджета на 2012 год предусмотрена цена в 100 долларов за баррель, а дефицит - в размере 1,5%. Летом заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач огласил прогноз, согласно которому наиболее вероятен сценарий, при котором цена на нефть в следующем году составит порядка 100 долларов за баррель в среднегодовом выражении с возможностью снижения к концу года примерно до 80-90 долларов.

В Минфине, в свою очередь, отмечали, что изменение прогнозной цены на нефть всего на 1 доллар даст 55 млрд рублей или дополнительных доходов, или убытков. Минимально достаточной ценой на нефть для бюджета-2012 замминистра финансов Антон Силуанов называл 93 доллара за баррель, но только при условии прекращения отчислений в резервный фонд. Если же цена окажется ниже этой отметки, то предстоит тратить резервный фонд и сокращать расходы, отмечали в ведомстве.

Недавно снятый с должности главы Минфина Алексей Кудрин с момента отставки неоднократно публично говорил о том, что власти проводят ошибочную финансовую политику. По словам бывшего вице-премьера, сейчас Россия стоит перед необходимостью создания новой модели роста экономики - "не на базе роста спроса, подогретого вливаниями "нефтяных" ресурсов, а на основе роста частных инвестиций, подкрепленного стабильной финансовой системой с низкой инфляцией и низкой ставкой кредитования".

Однако экс-министр считает, что несмотря ни на что резервы для исправления ситуации у правительства все же есть. И прежде всего, по мнению Кудрина, необходимо вновь поставить себе целью обеспечение бездефицитности федерального бюджета при цене 90 долларов за баррель в 2015 году.

В программе, опубликованной в газете "Коммерсант", Кудрин написал, что властям надо также установить правило расходования нефтегазовых доходов и не отступать от него. Кроме того, считает бывший глава Минфина, следует пересмотреть непомерно выросшие военные расходы, увеличить срок перевооружения армии с 10 до 15 лет и отказаться от обещания резко повысить зарплаты военнослужащим.

Еще одним важным пунктом экономической политики правительства Кудрин считает выработку стратегии в вопросах социального и пенсионного обеспечения. Экс-министр не исключает, что властям придется ограничить индексацию пенсий только покрытием инфляции до момента ликвидации дефицита Пенсионного фонда. Программа Кудрина предусматривает и снижение бюджетной нагрузки к ВВП - путем снижения расходов и сохранения основных налогов.

Политика Минфина осталась прежней, заверили в ведомстве

Между тем в Министерстве финансов, которое Алексей Кудрин покинул после критики властей за огромные военные расходы и публичной выволочки президента Дмитрия Медведева, заявили, что после его ухода политика ведомства "по фундаментальным вопросам" не изменилась и вряд ли претерпит изменения в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам в пятницу заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин.

Саватюгин отметил, что вся та команда, которую сформировал Кудрин, продолжает работать в Минфине, передает "Интерфакс".

"У нас ни один сотрудник из руководящих, кроме Алексея Леонидовича, не покинул министерство за последнее время, никто не пришел новый на работу в министерство", - подчеркнул замминистра финансов.