Ранее, 23 октября, сообщалось о спецоперации в Нижнем Новгороде, в результате которой были убиты двое подозреваемых в терроризме
 
 
 
Ранее, 23 октября, сообщалось о спецоперации в Нижнем Новгороде, в результате которой были убиты двое подозреваемых в терроризме
YouTube.com / VremyaN

Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), взявшая на себя ответственность за вооруженное нападение, совершенное 23 октября в Нижнем Новгороде на улице Академика Сахарова, опубликовала в интернете видео, на котором неизвестный мужчина утверждает, что именно он принимал участие в нападении. Об этом сообщила группа мониторинга SITE Intel Group со ссылкой на новостное агентство боевиков ИГ Amaq.

В видеоролике, обнародованном боевиками, мужчина в маске сидит в комнате на фоне флага ИГИЛ. При этом он угрожает "врагам" и присягает на верность лидеру террористической организации Абу Бакру аль-Багдади. В своей речи мужчина подчеркивает, что якобы это именно он принимал участие в нападении в Нижнем Новгороде.

Накануне агентство Amaq, аффилированное с ИГ, распространило сообщение, в котором говорилось о том, что боевики взяли ответственность за преступление. В заявлении говорилось, что двое "солдат Исламского государства" провели вооруженную атаку в российском городе Нижний Новгород.

Ранее, 23 октября, сообщалось о спецоперации в Нижнем Новгороде, в результате которой были убиты двое подозреваемых в терроризме. В региональном управлении ФСБ заявили, что при проверке сотрудниками правоохранительных органов машины марки Daewoo Nexia "находящиеся в ней выходцы из Центрально-Азиатского региона осуществили вооруженное нападение". "В целях самозащиты сотрудники открыли ответный огонь, в результате которого нападавшие получили ранения, несовместимые с жизнью", - говорилось в сообщении.

По факту нападения на сотрудников правоохранительных органов следственный отдел УФСБ России по Нижегородской области возбудил уголовное дело. По данным ТАСС, в ходе спецоперации были контужены взрывом и доставлены в больницу два сотрудника СОБРа. Новгородцы сообщали в соцсетях, что террористы бросили в бойцов СОБРа ручную гранату. Скриншоты этих сообщений сохранило издание NN.ru.

По данным СМИ, один террорист был задержан. В сообщении ФСБ, комментировавшей спецоперацию очень скупо, это тоже не упомянуто, подробности стали известны от источников агентств в правоохранительных органах и от очевидцев - жителей микрорайона "Цветы" в Приокском районе - через соцсети. Тема с обсуждением антитеррористической операции на следующий день, 24 октября, была удалена из сетевого сообщества ЖК "Цветы", причем не администратором группы. Скриншоты также сохранило издание NN.ru.