Жители уральского поселка, чувствовавшие себя отрезанными от цивилизации, скинулись и сами покрыли дорогу асфальтом
 
 
 
Жители уральского поселка, чувствовавшие себя отрезанными от цивилизации, скинулись и сами покрыли дорогу асфальтом
Reuters

Жители поселка Садовый под Екатеринбургом за свой счет заасфальтировали дорогу, которая ведет к их домам, - ранее им в этом отказала районная администрация, сообщает сайт E1.ru 27 октября.

По словам сельчан, за всеми дорогами в поселке они уже два года ухаживают сами и написали много писем в администрацию Орджоникидзевского района, в ответ же получали отписки. "Нас будто отрезали от цивилизации, и никто ничего делать для нас не хочет", - сетует одна из женщин.

Тогда жители решили скинуться на материалы и технику, и теперь к поселку ведет 340 метров свежего асфальта.

В администрации E1.ru рассказали, что действительно не собирались класть асфальт на нужную сельчанам дорогу, так как, по мнению властей, этой категории дорог асфальт не положен да и ездит по ней слишком мало машин. В руководстве пояснили, что летом 2017 года они дважды выравнивали этот участок дороги с помощью грейдеров в рамках выделенного финансирования.

В российских городах и тем более пригородах дороги порой достигают такого плохого состояния, что местным жителям приходится ремонтировать их за свой счет. Новости об этом нередко приходят из разных регионов. 4 октября сообщалось, что селяне из Азово Омской области выложили красным кирпичом половину дороги - вторую половину уже заасфальтировала администрация, но людям хотелось ездить по полноценной дороге.

А в конце августа жители улицы Заречной в деревне Средний Бугалыш в Свердловской области, не дождавшись участия чиновников, самостоятельно отремонтировали дорогу, которая оказалась в ужасном состоянии после дождей. При этом активное участие в работе приняли даже пенсионерки.

В июле селяне под Алапаевском той же Свердловской области отремонтировали три километра "ничейной" дороги, разбитой лесовозами. До этого они безуспешно обращались за помощью в поселковую и городскую администрацию.