ВСЕ ФОТО

По мнению 72% россиян, акция возмездия, планируемая Соединенными Штатами против ряда стран, которые, предположительно, помогают террористам, может привести к развязыванию новой мировой войны. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного 24 сентября социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом подавляющее большинство россиян (80%) считает, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне касаются всего человечества, и только 15% полагают, что это внутреннее дело США.

Опрос также показал, что половина россиян (50%) не считает доказанным участие Усамы бен Ладена в подготовке этих террористических актов, а 17% придерживаются противоположного мнения. При этом 47% респондентов думают, что если американцам удастся физически устранить бен Ладена, опасность повторения подобных террористических актов останется такой же, 28% считают, что она даже повысится, а 12% верят, что уменьшится.

Как выяснилось в ходе опроса, 56% россиян полагают, что американцам, если они введут свои войска в Афганистан, не удастся добиться разгрома и нейтрализации террористов и сил, которые их поддерживают в этой стране. Верят, что армии США это удастся, 25% россиян.

Также выяснилось, по мнению 70% респондентов, сейчас к России на Западе относятся как к союзнику в борьбе с международным терроризмом, а 8% считают, что Запад воспринимает РФ как страну, которая помогает международным террористам.

Как сообщает "Интерфакс", в опросе участвовало 1600 респондентов.