Центризбирком России лишил Путина третьего срока Теперь у сторонников третьего путинского срока "есть только два пути". Это, во-первых, принятие новой Конституции. Но таким вариантом воспользоваться до 2008 года воспользоваться сложно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком России лишил Путина третьего срока
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь у сторонников третьего путинского срока "есть только два пути". Это, во-первых, принятие новой Конституции. Но таким вариантом воспользоваться до 2008 года воспользоваться сложно
RTV International
 
 
 
Второй путь - это внесение в действующую Конституцию поправки, снимающей ограничение полномочий президента двумя сроками подряд
Президент России

Центральная избирательная комиссия РФ на заседании в среду отклонила инициативу североосетинской общественной организации о проведении референдума, призванного снять конституционный запрет на избрание президентом России одного и того же лица более двух сроков подряд.

Центризбирком не устроил вопрос, который россиянам хотели задать североосетинские активисты из организации "Согласие и стабильность": "Согласны ли вы с тем, что одно лицо не может занимать пост президента РФ более двух сроков подряд?". Отрицательный ответ, по замыслу общественников, будет означать, что большинство россиян согласны оставить Владимира Путина главой России.

- Комментарий Вешнякова: референдумом Конституцию уже не поправишь
- Запасной путь: конституционные поправки
- Кем будет Путин после 2008: размышления экспертов
- Инопресса: что ждет Россию без Путина и нефтяных сверхдоходов
- Преемственность власти: из мирового опыта

В ЦИК посчитали, что такая формулировка "превращает этот референдум в бессмысленное мероприятие". Если большинство россиян ответит да, то ни к каким правовым последствиям это не приведет: народ "всего лишь подтвердит действующую норму Конституции". Если же большинство скажет нет, то плебисцит будет признан несостоявшимся, поскольку, согласно ст. 80 конституционного закона "О референдуме", решение считается принятым, только "если за вопрос референдума проголосовали более половины участников референдума". Как подчеркивает в своем решении ЦИК, "конституционные нормы не нуждаются в дополнительном подтверждении, выраженном, в том числе, путем проведения референдума РФ".

Инициативная группа "Согласие и стабильность" уже заявила, что будет обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее глава ЦИК заявлял, что даже если комиссия одобрит инициативу, референдум организовать в срок, не нарушая законов, будет невозможно.

Напомним, сам Путин давно и упорно повторяет, что уважает действующую Конституцию и избираться на третий срок не будет. Последний раз он объявил об этом во время визита во Францию, хотя формулировка была довольно мягкой: "Что касается инициативы по изменению Конституции и третьего срока... Насколько мне известно во Франции нет вообще ограничения по срокам избрания президента, но в России такие ограничения есть. Я очень благодарен тем гражданам России, которые оказывают мне доверие. Но на вопрос ваш о том, что делать в этой ситуации, ответ может быть только один - подчиниться закону и Конституции, действующей в России", - сказал Путин, отвечая 23 сентября на вопросы журналистов во французском Компьене.

ЦИК своим сегодняшним вердиктом фактически дал понять, что в России невозможен белорусский (он же казахстанский, узбекистанский или туркменский) вариант продления президентских полномочий конкретному человеку посредством проведения референдума, считают наблюдатели.

Комментарий Вешнякова: референдумом Конституцию уже не поправишь

Внесение поправок в Конституцию путем референдума невозможно, заявил глава ЦИК Александр Вешняков, подводя итоги заседания комиссии. Тем не менее, Вешняков поблагодарил инициаторов проведения референдума за то, что "они дали нам возможность углубиться в тему".

Политическая позиция инициаторов вполне понятна, но с юридической точки зрения постановка вопроса неправомерна, постановил Вешняков. "В федеральном конституционном законе "О референдуме РФ" предусмотрен временной люфт, который не допускает проведение референдума по подобным вопросам вообще", - сказал глава ЦИК журналистам после проведения заседания ЦИК в среду.

"Если сложить все этапы, мы увидим, что меньше трех с половиной месяцев на подготовку референдума РФ затратить невозможно", - сказал глава ЦИК. Между тем последний год полномочий Государственной Думы, когда запрещено проводить референдумы, наступает уже с декабря 2006 года.

Для начала необходимо четко сформулировать вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, собрать инициативную группу по проведению референдума, представить документы в избирком субъекта РФ, в Центризбирком для получения заключения по этому вопросу.

На эти процедуры, по словам Вешнякова, уйдет, как минимум, две недели. Далее, сказал он, необходимо образовать подгруппы в большинстве субъектов РФ, получить решение ЦИК об их регистрации, а также собрать минимум два миллиона подписей россиян, согласных с проведением референдума, на что уйдет, по мнению Вешнякова, две-три недели, а то и месяц.

Дальше, если ЦИК решит, что все правила и нормы закона соблюдены, он отправляет запрос для получения заключения в Конституционный суд, после чего президент издает указ о проведении референдума. С момента издания этого указа до дня голосования, по словам Вешнякова, должно пройти не менее 60 дней.

"На референдум могут выноситься вопросы государственного значения. Теоретически, я не исключаю, что они могут касаться изменения Конституции РФ, но это должно происходить без нарушения Конституции РФ и федерального конституционного закона", - закрыл тему глава ЦИК.

Впрочем, по мнению "Коммерсанта", норма о двух сроках все же может быть отменена путем проведения конституционных поправок через региональные законодательные собрания, Госдуму и Совет Федерации.

Запасной путь: конституционные поправки

Теперь у сторонников третьего путинского срока "есть только два пути". Это, во-первых, принятие новой Конституции. Но таким вариантом воспользоваться до 2008 года сложно, потому что проект нового основного закона вправе разработать только конституционное собрание, а в России до сих пор не принят закон о правилах формирования такого органа.

Второй путь - это внесение в действующую Конституцию поправки, снимающей ограничение полномочий президента двумя сроками подряд. Такая поправка должна быть поддержана двумя третями голосов в Госдуме, тремя четвертями - в Совете федерации и вступает в силу после ее одобрения как минимум двумя третями региональных парламентов. Запас времени для реализации этой схемы у Кремля есть - завершить все законодательные процедуры необходимо до официального начала президентской кампании 2008 года, то есть до декабря 2007-го.

Отметим, что в Думу уже внесена соответствующая законодательная инициатива чеченских парламентариев. Инициативу депутатов поддержали президент Чечни Алу Алханов и премьер республики Рамзан Кадыров. Совет Думы в середине сентября направил законопроект чеченских депутатов для рассмотрения во фракции и комитеты; в течение месяца они должны определиться по концепции данного проекта закона.