СМИ пытаются выяснить, на кого в действительности работают заключенные, которые, как сообщила Надежда Толоконникова в недавнем письме, получают за ежедневный 14-часовой тяжелый труд всего по 29 рублей в месяц Ранее муж Толоконниковой Петр Верзилов рассказал, что Надежда сообщила ему, как в четверг офицер дежурной смены колонии якобы изъял из ее камеры всю питьевую вод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ пытаются выяснить, на кого в действительности работают заключенные, которые, как сообщила Надежда Толоконникова в недавнем письме, получают за ежедневный 14-часовой тяжелый труд всего по 29 рублей в месяц
Global Look Press
 
 
 
Ранее муж Толоконниковой Петр Верзилов рассказал, что Надежда сообщила ему, как в четверг офицер дежурной смены колонии якобы изъял из ее камеры всю питьевую вод
Russian Look
 
 
 
Президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин сообщил газете, что выявлены случаи, когда заключенные работали по полгода, а зарплаты им вообще не платили
yabloko.ru

Скандал с голодовкой осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой из-за нарушения прав заключенных и угроз в колонии набирает обороты. Пресса пытается выяснить, кто наживается на рабском труде зэков. Тем временем Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ опровергла сделанное накануне Толоконниковой заявление о применении к ней силы со стороны сотрудников исправительного учреждения.

Ранее муж Толоконниковой Петр Верзилов рассказал, что Надежда сообщила ему, как в четверг офицер дежурной смены колонии якобы изъял из ее камеры всю питьевую воду. Так как Толоконникова сначала отказалась выдать воду, офицер, по ее словам, схватил ее за руки и сжимал плечи, не давая двигаться.

В пресс-бюро ФСИН РИА "Новости" в пятницу пояснили, что "в камере Толоконниковой была произведена рекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую". "Физическую силу к осужденной не применяли", - добавил собеседник агентства.

"ГУЛАГ со звериным коммерческим оскалом"

В то время как официальные органы дают пояснения по происходящему, СМИ пытаются выяснить, на кого в действительности работают заключенные, которые, как сообщила Надежда Толоконникова в недавнем письме, получают за ежедневный 14-часовой тяжелый труд всего по 29 рублей в месяц. Как утверждает газета "Московский комсомолец", бизнесмены и администрация якобы обогащаются на труде заключенных на миллионы.

Как известно, в минувший понедельник Толоконникова объявила голодовку, объяснив в письме, что протестует против условий содержания. По ее словам, заключенные вынуждены работать по 16-17 часов, а спят в лучшем случае часа четыре. При этом женщины получают по 29 рублей в месяц, сообщила участница Pussy Riot.

Как рассказала МК член Общественной палаты РФ Мария Каннабих, которая побывала в колонии N14, где сидит Толоконникова, заключенные женщины рассказали, что действительно иногда перерабатывают, но только потому, что сами хотят побольше заработать. По словам Каннабих, она видела и квитанции за оплату труда Толоконниковой - вначале ей на самом деле платили по 29 рублей, потом зарплата повысилась до 300-400 рублей. Администрация отмечает, что эта сумма остается после покрытия всех расходов на содержание осужденной.

В свою очередь член Президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин сообщил газете, что выявлены случаи, когда заключенные работали по полгода, а зарплаты им вообще не платили. Бабушкин отметил, что налицо нарушение закона, поскольку зарплата не может быть ниже МРОТ (5205 рублей).

"Ситуация с чудовищно низкой оплатой труда в мордовской колонии №14 - не исключение, но порочная практика" - заявила координатор Gulagu.net Инна Жоголева. "Это, безусловно, ГУЛАГ, но уже со звериным коммерческим оскалом", - резюмировала она.

По данным МК, на труде заключенных наживаются администрация колонии и бизнесмены, поручающие изготовление разной продукции. При этом деньги в колонию могут вовсе не поступать - достаточно договориться с администрацией, отмечает газета. Как пишет издание, по некоторым данным, Толоконникова и другие заключенные мордовской колонии трудились на компанию "Восток-сервис" бывшего депутата-единоросса Владимира Головнева. Официального подтверждения или опровержения этой информации нет.