Полковник Захарченко назвал взяткодателя своим другом, с которым вместе он потешался над слежкой ФСБ На заседании Мосгорсуда, признавшего во вторник, 27 сентября, законным арест обвиняемого по трем статьям УК полковника МВД Дмитрия Захарченко, выяснилось имя человека, который, по версии следствия, дал ему взятку
 
 
 
Полковник Захарченко назвал взяткодателя своим другом, с которым вместе он потешался над слежкой ФСБ
© РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
На заседании Мосгорсуда, признавшего во вторник, 27 сентября, законным арест обвиняемого по трем статьям УК полковника МВД Дмитрия Захарченко, выяснилось имя человека, который, по версии следствия, дал ему взятку
Moscow-Live.ru

На заседании Мосгорсуда, признавшего во вторник, 27 сентября, законным арест обвиняемого по трем статьям УК полковника МВД Дмитрия Захарченко, выяснилось имя человека, который, по версии следствия, дал ему взятку. Это председатель совета директоров "Русинжиниринга" Анатолий Пшегорницкий, которого сам Захарченко назвал своим другом.

Захарченко заявил суду, принимавшему решение об изменении меры пресечения на домашний арест, что будет "всячески содействовать" следствию, но свою вину не признает. "Я не собираюсь скрываться от следствия, наоборот, хочу всячески содействовать. Прошу изменить мне меру пресечения", - цитирует подсудимого РИА "Новости". Тем не менее судья Дмитрий Пронякин решение Пресненского суда оставил без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Адвокат полковника Юрий Новиков заявил "Интерфаксу", что намерен обжаловать его арест: "Конечно, будем обжаловать, как нам разъяснил судья, в кассационную инстанцию".

В судебном процессе Захарченко участвовал по видеоконференцсвязи, установленной со следственным изолятором. В ходе заседания полковник отметил, что в материалах дела нет переговоров с финансовым директором "Нота-банка" Галиной Марчуковой, которую полковник, по версии следствия, обнародованной в Пресненском суде, предупредил о готовящемся обыске в банке и вызове на допрос и получил за это в декабре 2015 года семь миллионов рублей. "В материалах нет переговоров с Марчуковой, которую я якобы предупредил о проведении обыска и оперативных мероприятиях", - сказал Захарченко.

Летом 2016 года Марчукова и руководители банка братья Дмитрий и Вадим Ерохины были арестованы. Сам Захарченко не отрицает своего знакомства с Морчаковой, но утверждает, что сам был инициатором проверок банка.

Захарченко обвинил следствие в попытках психологически его сломать и добиться, чтобы он оговорил себя и "конкретных лиц", передает РИА "Новости". "Управление "М" ФСБ всемогущее.., они продавливают решение в отношении меня, я это объективно вижу, но прошу суд перевести меня под домашний арест. Сейчас меня пытаются психологически сломать", - сказал Захарченко. По его утверждению, "они хотят, чтобы я оговорил не только себя, но и конкретных лиц". О ком конкретно идет речь, полковник не уточнил.

Подсудимый потребовал провести очные ставки с Галиной Марчуковой, а также с Анатолием Пшегорницким, которого следствие считает человеком, давшим ему взятку.

На встрече с Пшегорницким Захарченко заметил слежку ФСБ: "Мы тогда стали шутить и смеяться на эту тему"

Адвокат полковника МВД Юрий Новиков указал на расхождение в материалах следствия: "В одних бумагах в деле написано, что лицо, давшее взятку Захарченко, не установлено, в других бумагах фигурирует некий Пшегорницкий".

Полицейский рассказал, что 25 декабря 2015 года он встречался с Пшегорницким в ресторане Village Kitchen в Москве на Малой Бронной, но никто никому денег не передавал. "Я якобы получил взятку от неустановленного лица. Я действительно встретился в этот день со своим другом Анатолием Пшегорницким. Проводилась запись моих разговоров, охранник в ресторане дал тарелку официанту и ее поставили на наш стол, а весь наш разговор до расставания с Пшегорницким был шуточный. Я знал, что в отношении меня проходил комплекс оперативно-разыскных мероприятий" (цитата по РБК).

Захарченко настаивал, что даже видел, как оперативные сотрудники поставили ему на стол тарелку с записывающим устройством. "Мы тогда даже стали шутить и смеяться на эту тему", - говорил полицейский.

По словам Захарченко, он регулярно замечал сотрудников управления "М" ФСБ, которые еще с весны 2015 года проводили в отношении него оперативные мероприятия. "В ресторанах и кафе часто приносят так называемую тарелку. В ресторане возле Славинского переулка, на Большой Никитской в "Кофемании" мне приносили тарелки специальные, через которые ведется запись. Так же было в Village Kitchen", - цитирует Захарченко корреспондент издания Slon magazine.

Захарченко добавил, что он и Пшегорницкий "всегда так шутили". "Каждый раз, когда Пшегорницкий дарил мне что-нибудь, он подмигивал и говорил: "Ну что, следят за тобой", - пояснил Захарченко. Он и раньше утверждал, что слова, которые записали сотрудники ФСБ и которые теперь ставятся ему в вину, "были только шутками".

По данным СПАРК, на 2011 год Пшегорницкому принадлежало 20% холдинга "Русинжиниринг", занимающегося проектированием и строительством электросетевых объектов. В 2010 году в публикации газеты "Ведомости" Анатолий Пшегорницкий упоминался как председатель совета директоров "Русинжиниринга".

Ключ от набитого деньгами автомобиля Захарченко лежал в помойном ведре туалета

Из материалов суда стало известно еще несколько деталей громкого дела. Расследование в отношении Дмитрия Захарченко санкционировал руководитель управления "М" ФСБ Сергей Алпатов. Управление "М" занимается также расследованием в отношении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, заподозренных в получении взятки от бандитов из группировки Шакро Молодого.

Прокурор, выступая в суде, заявил, что при обыске в машине полковника Захарченко было обнаружено 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро, передает ТАСС. "В ходе обыска на работе Захарченко в помойном ведре туалета был найден ключ от автомобиля Acura, где нашли его паспорта и деньги", - отметил прокурор в Мосгорсуде.

Происхождение денег в квартире его сестры на Ломоносовском проспекте, где были найдены почти девять миллиардов рублей, устанавливается.

Захарченко был арестован 10 сентября и обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 Уголовного кодекса). Сам он заявлял, что считает свое дело "заказным", и утверждал, что знает, "кто за этим стоит": "Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность".