Красноярский краевой суд перенес на 3 мая продолжение слушаний дела по протесту заместителя Генпрокурора РФ Валентина Симученкова на решение Законодательного собрания Красноярского края, которое не разрешило передать в суд дело экс-директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил адвокат Быкова Роберт Дубинников, слушание дела перенесено в связи с тем, что суд не успел завершить оглашение материалов дела. Это планируется сделать 3 мая. После этого будет заслушано заключение прокурора, и суд удалится на совещание. По мнению адвоката Дубинникова, решение по делу может быть принято в тот же день.

Как сказал адвокат, прокуратура продолжает настаивать на том, что постановление депутатов Законодательного собрания от 10 апреля, в котором они отказались дать согласие на передачу дела предпринимателя в суд, принято с нарушением законодательства. Депутаты якобы мотивировали свое решение политическим преследованием Анатолия Быкова, а прокуратура утверждает, что доказательств этого преследования нет.

По мнению Роберта Дубинникова, таким образом прокуратура "навязывает депутатам свое мнение". В краевой же прокуратуре агентству отказались прокомментировать ход процесса, заявив, что это будет возможно только после принятия судебного решения.