На космодроме Байконур началась часовая готовность к запуску пилотируемого корабля "Союз ТМ-32", на борту которого находятся российские космонавты командир корабля Талгат Мусабаев, бортинженер Юрий Батурин и первый космический турист со статусом оператора систем американец Дэннис Тито, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Российского авиационно-космического агентства.

Старт ракеты-носителя серии "Союз" с кораблем "Союз ТМ-32" назначен на 11:37 по московскому времени. Стыковка его с МКС запланирована на 13:10 30 апреля. Возвращение космонавтов на Землю на корабле "Союз ТМ-31" предварительно планируется 6 мая утром.

Основная задача полета первого так называемого "космического такси" к Международной космической станции - замена корабля серии "Союз ТМ", постоянно пристыкованного к станции и выполняющего роль корабля-спасателя.

Перед отправкой к стартовому комплексу российских космонавтов и американца Тито благословил православный священник. Тито - американский мультимиллионер, хорват по происхождению. В прошлом он ученый, специалист по космическим исследованиях. Долгие годы Тито мечтал увидеть землю из иллюминатора космического корабля. За осуществление этой мечты американец заплатил Росавиакосмосу 20 миллионов долларов. По традиции космонавтов провожали песней группы "Земляне".

Нынешний старт был под вопросом до самого последнего дня. Представители НAСA настаивали на переносе запуска на несколько дней, чтобы нынешний экипаж МКС смог устранить неполадки в бортовых компьютерах станции.

Накануне глава НAСA Дэниэл Голдин предпринял последнюю попытку уговорить шефа Российского космического агентства Юрия Коптева перенести полет "Союза". Однако Росавиакосмос не пошел навстречу американцам.

Ранее НAСA не хотело пускать на станцию Дэнниса Тито, поскольку он якобы не готов к полету и вообще будет мешать выполнению научной программы. Но сейчас запуск "Союза" может быть отменен только в случае возникновения технических неполадок непосредственно перед стартом.

Космонавты уже облачились в скафандры и выслушали последние напутствия от главы Росавиакосмоса Юрия Коптева, генерального директора РКК "Энергия" Юрия Семенова и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, присутствовавших на проводах экипажа.

Дэнниса Тито напутствовал также генеральный директор РКК "Энергия" Юрий Семенов. "Я не рекомендую тебе открывать двери американского модуля и заходить туда", - пошутил Семенов. Скажи, как произносится отчество Талгата, спросил он. "Амангельдыевич", - сразу четко и почти без акцента ответил Тито.

Валентина Терешкова, держа в руках букетик желтых казахстанских тюльпанов, попросила космонавтов: "Улыбнитесь нам, пожалуйста. Удачи, ребята, и знайте, что мы очень ждем вам на Земле", - сказала она.