Для тихой вологодской жизни визит президента - факт необычайный и неожиданный. Никаких крупных событий в городе в конце апреля не предвиделось. Но во время последней встречи в Кремле губернатор области пригласил президента в гости. Говорят, обещал накормить вологодскими пирогами. Гостеприимство губернатора было оценено. Сразу же определили примерную дату визита √ 28 апреля. На подготовку было 10 дней, сообщает ТВ-6.

Вологда приводилась в порядок и днем и ночью. На субботник вышли даже городские чиновники. За ними закрепили самый важный объект √ улицу Чернышевского. Именно по ней кортеж главы государства поедет из аэропорта. Улицу окрестили Путинской, а местные жители благодаря президенту бесплатно получили новые заборы.

Из аэропорта президент направится на подшипниковый завод. Традиционное выездное совещание на этот раз будет посвящено проблемам профсоюзов и местного самоуправления. Неделю назад на образцовый завод водили индийскую делегацию. В последние дни посторонних лиц туда не пускали √ объект стал секретным.

К приезду президента готовятся и в деревне Куракино Кириловского района. Здесь живет художница Нина Мишенцева, лично знакомая с президентом. Хозяйка местной гончарной мастерской 8 марта побывала на приеме в Кремле. Там она подарила президенту символичный подарок √ глиняного медведя. Глава государства пообещал приехать к художнице.

Однако Путин вряд ли посетит Куракино. Чтобы добраться до деревни нужно проехать 8 км по проселочной дороге. Пока что известно, что из Вологды президент на вертолете полетит в город Кирилов. Там посетит Кирило-Белозерский монастырь, где сейчас устроена выставка работ Нины Мишенцевой. Скорее всего, беседа со старой знакомой состоится именно на выставке, хотя все может и поменяться. Ведь лишь накануне в Кремле подтвердили, что визит все-таки состоится.