Президент России Владимир Путин принимает в Кремле короля Иордании Абдаллу Бен Хусейна Важнейшей темой на переговорах является выработка совместных шагов по снижению напряженности арабо-израильского противостояния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин принимает в Кремле короля Иордании Абдаллу Бен Хусейна
Архив НТВ.ru
 
 
 
Важнейшей темой на переговорах является выработка совместных шагов по снижению напряженности арабо-израильского противостояния
НТВ
 
 
 
Иордания находится в нормальных отношениях и с Израилем, и с Ираком, президент которого известен как непримиримый борец с еврейским государством
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин принимает в Кремле короля Иордании Абдаллу Бен Хусейна.

Как заявил в интервью РИА "Новости" министр информации Иордании Салех Калляб, важнейшей темой на переговорах Владимира Путина и короля Абдаллы II является выработка совместных шагов по снижению напряженности арабо-израильского противостояния.

Стоит отметить, что Иордания находится в нормальных отношениях и с Израилем, и с Ираком, президент которого известен как непримиримый борец с еврейским государством.

По словам министра, в центре российско-иорданских переговоров на высшем уровне в Москве будут и вопросы расширения торгово-экономических отношений по линии государственных и частных структур обеих стран. В частности, в Аммане проявляют интерес к подключению российских организаций к реализации ряда гидротехнических и энергетических проектов на территории Иордании. Также в программу российско-иорданских консультаций внесен вопрос привлечения внимания к возможностям страны в сфере международного туризма. В частности, будут подняты вопросы возобновления полетов Иорданской королевской авиакомпании по маршруту Амман - Москва √ Амман.

Король Иордании планирует обсудить и перспективы военного сотрудничества. По словам монарха, его визит в Россию является "удобным случаем для изучения всех областей сотрудничества, и военное сотрудничество является одним из тех вопросов, которые мы будем рассматривать".

Это вторая встреча президента России с королем Иордании. В сентябре 2000 года на "саммите тысячелетия" в Нью-Йорке Владимир Путин имел краткую беседу с королем Абдаллой.

Отношения между Россией и Иорданией были установлены в августе 1963 года. Однако до сих пор экономические связи с Иорданией незначительны. В частности, невелик объем экспорта российского оружия в королевство, традиционно ориентированное на западных производителей. Поставки продукции российского ВПК в эту страну за последние 10 лет не превышают 100 млн. долларов и в основном сводятся к легкому оружию.

Аналитики отмечают, что политический авторитет королевства имеет исключительно большое значение в ближневосточной политике. Поэтому от того, как Россия будет в дальнейшем сотрудничать с этим государством, во многом и будет зависеть цена на нефть в следующем году (как известно, это показатель, имеющий ключевое значение для российского бюджета).

От будущих санкций в отношении Ирака прямо зависит и цена на нефть, и проекты российских компаний в этой стране. А без Иордании эффективное осуществление режима санкций невозможно.

Король Иордании Абдалла Бен Хусейн прибыл в российскую столицу с первым официальным визитом в воскресенье вечером. Короля сопровождают королева Ранния с детьми, премьер-министр Али Абу Рагеб, министр иностранных дел Абдель Илах аль-Хатыб, а также другие официальные лица.

В понедельник монарх во время поездки в Тулу высказался за установление "особых дружеских отношений" между Россией и Иорданией.

Король побывал в расположении 51-го полка 106-й Тульской дивизии ВДВ и посетил государственное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения". В среду глава Иорданского государства посетит Санкт-Петербург. Визит иорданского монарха продлится до 29 августа.