Медведев заявил Саркози, что Грузия должна вернуть свои войска в места постоянной дислокации
 
 
 
Медведев заявил Саркози, что Грузия должна вернуть свои войска в места постоянной дислокации
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози подчеркнул необходимость возвращения грузинских войск в места их постоянной дислокации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В ходе обстоятельного телефонного разговора, который продолжался около часа, Дмитрий Медведев подробно проинформировал Президента Франции о текущем моменте после принятия Россией решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. С российской стороны была подчеркнута необходимость выполнения Тбилиси пункта 4 плана Медведев-Саркози, в соответствии с которым грузинские войска должны быть возвращены в места их постоянной дислокации. Речь также шла о дополнительных соглашениях, которые могут в будущем обеспечить режим безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что Медведев детально изложил французскому президенту свою точку зрения на ряд соображений и озабоченностей, высказанных Саркози в связи с сообщениями некоторых СМИ о ситуации в регионе. "Была изложена принципиальная позиция Российской Федерации, касающаяся необходимости скорейшего решения вопросов безопасности Южной Осетии и Абхазии", - отметили в пресс-службе.

Президент России подтвердил готовность к продолжению контактов с французским коллегой, включая возможность организации их встречи в России.

Напомним, что накануне российский президент провел телефонный разговор с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Собеседники обсудили вопросы практической реализации шести принципов урегулирования конфликтов, выработанных Дмитрием Медведевым и французским лидером Николя Саркози в ходе переговоров в Москве. Убедил ли Медведев канцлера ФРГ в своей правоте, пресс-служба не уточняет. Медведев также разъяснил Меркель российскую позицию по вопросу о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.