Режим чрезвычайной ситуации, введенный на территории Хакасии 17 августа в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, с 28 августа отменен
 
 
 
Режим чрезвычайной ситуации, введенный на территории Хакасии 17 августа в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, с 28 августа отменен
Вести

Режим чрезвычайной ситуации, введенный на территории Хакасии 17 августа в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, с 28 августа отменен. Как сообщила пресс-служба правительства республики, соответствующее распоряжение подписал глава Хакасии Виктор Зимин.

Режим ЧС снят "в связи с окончанием аварийно-спасательных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, отправкой группировки сил и средств МЧС России, участвующей в их проведении, в места постоянной дислокации, а также началом проведения ремонтно-восстановительных работ", говорится в распоряжении, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в спасательной операции участвовали около 1,5 тысячи сотрудников МЧС со всей России. Теперь оперативное управление работами на аварийной ГЭС перешло от оперативного штаба по ликвидации последствий аварии к энергетикам.

На этой неделе на Саяно-Шушенскую ГЭС ежедневно прибывают дополнительные бригады специализированного ремонтного и строительного персонала с других ГЭС - филиалов компании "РусГидро". Планируется, что к концу недели на восстановительных работах будут задействованы уже 2 тысячи 500 человек.

"В настоящее время энергетики проводят обследование гидроагрегатов, определяют степень их повреждения и готовят к запуску оборудование, наименее пострадавшее при аварии", - рассказал агентству представитель правительства Хакасии.

ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошло утром 17 августа. По последним данным, в результате аварии погиб 71 человек, без вести пропавшими числятся четверо. Разрушены три гидроагрегата ГЭС и частично машинный зал станции.