Кремль недоволен израильскими СМИ: они искажают позицию России в вопросе военной торговли с Сирией
 
 
 
Кремль недоволен израильскими СМИ: они искажают позицию России в вопросе военной торговли с Сирией
Ассоциация выпускников МГИМО

Информация о сделке между Россией и Сирией по продаже Дамаску партии современного оружия, в израильских СМИ преподносится искажено. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил помощник президента России Сергей Приходько.

Накануне газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленного чиновника написала, что Израиль ведет переговоры с российскими властями, пытаясь помешать продаже Сирии партии современного оружия, включающей сверхзвуковые противокорабельные ракеты.

"В последнее время некоторые израильские СМИ активно распространяют информацию, искажающую позицию России об исполнении своих обязательств перед Сирией, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества. Хочу подчеркнуть, что Российская Федерация в полном объеме исполняет все ранее достигнутые договоренности между Россией и Сирией", - сказал Приходько, отвечая на вопрос журналистов.

"Политика ВТС с зарубежными странами определяется президентом России и в полной мере соответствует всем ранее взятым обязательствам и не направлена против третьих стран", - заявил помощник президента.

В Израиле же беспокоятся, что сирийцы могут передать эти ракеты группировке "Хизбаллах", как это было во время Второй ливанской войны в 2006 году. Тогда шиитская группировка пользовалась российским противотанковым оружием.