Действия спецслужб, в результате операции которых, как сообщалось сегодня, были задержаны более 20 боевиков, проникших на территорию области якобы по заданию полевого командира Арби Бараева, вызвали неоднозначную реакцию среди чеченцев, живущих в Волгогра Больше всего чеченцев возмутило то, что сотрудники спецслужб провели обыски в Мечети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действия спецслужб, в результате операции которых, как сообщалось сегодня, были задержаны более 20 боевиков, проникших на территорию области якобы по заданию полевого командира Арби Бараева, вызвали неоднозначную реакцию среди чеченцев, живущих в Волгогра
Съемки НТВ
 
 
 
Больше всего чеченцев возмутило то, что сотрудники спецслужб провели обыски в Мечети
Съемки НТВ
 
 
 
Как сказал исполняющий обязанности настоятеля местной мечети, "обыск провели ни за что ни про что: все комнаты перерыли и ушли"
Съемки НТВ
 
 
 
Глава Совета старейшин общества "Барт" Вахид Шамаев говорит, что вряд ли все задержанные, а их оказалось не 20, а 27 человек, могли быть террористами
Съемки НТВ
 
 
 
В то время как чеченцы собираются писать в защиту задержанных письмо Владимиру Путину, в ФСБ снова заявляют, что в руки им попались настоящие, а не мнимые террористы
Архив НТВ

Действия спецслужб, в результате операции которых, как сообщалось сегодня, были задержаны более 20 боевиков, проникших на территорию области якобы по заданию полевого командира Арби Бараева, вызвали неоднозначную реакцию среди чеченцев, живущих в Волгоградской области. Они говорят, что спецслужбы проявили чрезмерное рвение при проведении ареста.

По их словам, "подобные действия, когда забрасываются сети и вылавливаются чеченцы, как рыбы в воде, это произвол власти".

Больше всего чеченцев возмутило то, что сотрудники спецслужб провели обыски в Мечети.

Как сказал исполняющий обязанности настоятеля местной мечети, "обыск провели ни за что ни про что: все комнаты перерыли и ушли".

Глава Совета старейшин общества "Барт" Вахид Шамаев говорит, что вряд ли все задержанные, а их оказалось не 20, а 27 человек, могли быть террористами. Некоторых из них он знает лично, и, скорее, этих людей можно назвать завгаевцами, чем боевиками Арби Бараева.

"Мы уже устали быть вне закона, просто-напросто чужими среди своих", - говорит он.

В то время как чеченцы собираются писать в защиту задержанных письмо Владимиру Путину, в ФСБ снова заявляют, что в руки им попались настоящие, а не мнимые террористы. Сотрудники спецслужб говорят, что за этими людьми следили еще и из Чечни, выяснили все их связи в Волгограде, а уже потом задержали. При этом чекисты уверены, что получили неоспоримые данные о связях задержанных чеченцев с полевым командиром Арби Бараевым. Доказательства этих связей могут быть обнародованы в ближайшие дни.