Торжественная церемония прошла накануне, 27 декабря. В ней принял участие лично мэр Александр Голков, сообщили местные СМИ
 
 
 
Торжественная церемония прошла накануне, 27 декабря. В ней принял участие лично мэр Александр Голков, сообщили местные СМИ
Администрация г. Улан-Удэ

Власти столицы Бурятии в преддверии Нового года отчитались о знаменательном событии - открытии водоотвода в микрорайоне Забайкальский. Торжественная церемония прошла накануне, 27 декабря. В ней принял участие лично мэр Александр Голков, сообщили местные СМИ.

Фотографии с мероприятия, распространенные в Сети, обескуражили некоторых интернет-пользователей. На снимках была изображена наряженная мишурой обычная уличная колонка, из которой чиновники демонстративно налили в кружки питьевую воду.

Некоторые СМИ в связи с этим поспешили написать, что в Улан-Удэ власти с помпой открыли водоколонку, а не водовод. Информацию распространили сразу несколько изданий, которые, очевидно, сочли курьез вполне соответствующим нравам российских чиновников. Ранее их не раз ловили на стремлении похвастаться сомнительными достижениями.

Так, например, в Коми в 2015 году торжественно открывали автобусную остановку, которую позднее убрали, а в Воркуте - новый перекресток. Об этом сообщало, в частности, информагентство "Коми-онлайн".

Пальму первенства же в этом виде чиновничьих соревнований можно отдать Новокузнецку, где в 2016-м состоялось открытие мусорного бака, как сообщало онлайн-издание "Ваш город".

Впрочем, случай в Улан-Удэ все-таки не совсем из того же разряда. Водовод - действительно важный и сложный объект. Его строительство было начато еще в 2010 году с целью обеспечить жителей микрорайона чистой водой. Протяженность водовода составила пять километров. Его провели от ТЭЦ-2.

Строительство объекта обошлось более чем в 17 млн рублей. Зато теперь, по словам чиновников, жители микрорайона могут подключать свои дома к центральному водоснабжению, пользоваться колонками. В будущем власти планируют соединить водовод с еще одним микрорайоном - Светлый. Это позволит обеспечить качественным централизованным водоснабжением всех жителей микрорайона, передает информагентство "Байкал-Медиа".