Дмитрий Скляров причину своего ареста определил просто: "Я оказался в плохом месте в плохое время" В США Дмитрию Склярову были предъявлены обвинения в нарушении американского закона об авторском праве в цифровую эпоху
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Скляров причину своего ареста определил просто: "Я оказался в плохом месте в плохое время"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США Дмитрию Склярову были предъявлены обвинения в нарушении американского закона об авторском праве в цифровую эпоху
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арест Склярова вызвал протест многочисленных правозащитных организаций, выступающих против закона, ограничивающего, по их мнению, гражданские права
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скляров надеется, что уголовное дело, возбужденное против него американскими правоохранительными органами будет закрыто в этом году
Архив NTVRU.com

Российский программист Дмитрий Скляров, который был арестован ФБР в Лас-Вегасе и провел 6 месяцев в американской тюрьме, дал интервью "Ведомостям", в котором причину своего ареста определили просто: "Я оказался в плохом месте в плохое время".

В США сотруднику компании "Элкомсофт" Дмитрию Склярову, написавшему программу Advanced eBook Processor, были предъявлены обвинения в нарушении американского закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

Его арест вызвал протест многочисленных правозащитных организаций, выступающих против закона, ограничивающего, по их мнению, гражданские права. В итоге Дмитрий был отпущен на свободу после подписания соглашения, в котором он обязуется выступить на суде по делу "Элкомсофт".

Скляров считает, что на его месте вполне мог бы оказаться любой другой программист. "Если бы не арестовали меня, арестовали бы кого-нибудь другого. Видимо, им нужно было создать прецедент, и они взяли первую попавшуюся кандидатуру", - сказал он.

По поводу американских тюрем Дмитрий говорит следующее: "Я не могу сказать, что это как в фильмах, где показывают черное братство, белое братство, что они готовы убить, что охранники - звери. Все очень тихо, мирно, никаких братств. Нормальные люди".

Дмитрий Скляров надеется, что уголовное дело, возбужденное против него американскими правоохранительными органами будет закрыто в этом году.

"Сейчас дело приостановлено. Если за этот год, или пока не закончится дело против "Элкомсофта", я ничего не нарушу, то дело закрывается и считается, что обвинение предъявили, но после этого сняли", - заявил он.

В ответ на просьбу спрогнозировать, чем закончится эта история, он выразил надежду, что компания "Элкомсофт" "будет оправдана, либо закон вообще признают недействительным".

Программист также сообщил, что после возвращения в Москву он работает на "Элкомсофт", трудится над диссертацией и собирается преподавать в институте.