Работники строительной компании "ДОН-строй" начали бессрочную забастовку
 
 
 
Работники строительной компании "ДОН-строй" начали бессрочную забастовку
Архив NEWSru.com

В 7:00 утра в понедельник началась бессрочная забастовка работников московской строительной компании "ДОН-строй" на автобазе предприятия на 2-й Лыковская улице в Строгино. Бастующих около 100 человек, в основном водители - выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Многие из них работают без контрактов. Бастующие требуют выплаты зарплаты, которую не получают уже полгода. По их словам, на сегодняшний день предприятие задолжало порядка 100 тысяч рублей каждому.

Также рабочие требуют от начальства соблюдения правил техники безопасности, оформления трудовых договоров, оформления регистрации. По их словам, они "настроены решительно, и намерены стоять до конца". Пришли поддержать забастовщиков представители левых молодежных организаций АКМ, МЛФ, СКМ, Рабочей Демократии, говорится в пресс-релизе Института "Коллективное действие", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации столичного ГУВД, около 12:00 порядка 40 рабочих строительной компании "ДОН-строй" устроили возле дома 63 в Лыковском проезде забастовку с требованием выплатить им заработную плату. Затем они перекрыли Лыковский проезд, остановив движение автотранспорта. Однако когда на место происшествия прибыли бойцы ОМОН, митингующие, среди которых были в основном граждане Узбекистана и Таджикистана, а также поддержавшие их активисты АКМ, разбежались. "Судя по всему, у рабочих не было с собой ни регистраций, ни разрешений на работу", - отметили в ГУВД, подчеркнув, что "задержанных нет".

В свою очередь в АКМ сообщили, что в акции приняли участие около 100 рабочих и 50 активистов движения. "Люди, которые устроили забастовку, работают на строительстве элитных домов, и уже полгода не получают заработную плату. Помимо этого, строительная компания не может оформить им все необходимые документы для легального проживания в Москве. Именно поэтому рабочие и вынуждены были пойти на такой шаг", - отмечают представители движения.