Вялотекущая эпидемия гриппа захлестнула на исходе зимы 28 крупных российских городов, ее пик придется на середину марта Как сообщили в понедельник в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге, в каждом из городов продолжается "медленный подъем заболеваемости", однако "сезонный пик гриппующих ни в одном из них пока не достиг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вялотекущая эпидемия гриппа захлестнула на исходе зимы 28 крупных российских городов, ее пик придется на середину марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в понедельник в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге, в каждом из городов продолжается "медленный подъем заболеваемости", однако "сезонный пик гриппующих ни в одном из них пока не достиг
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Санкт-Петербурге, Мурманске, Чите, Петропавловске-Камчатском и Магадане заболеваемость жителей с начала эпидемии в конце декабря 2004 года по-прежнему "остается ниже эпидемического уровня как у детей, так и у взрослого населения"
Архив NEWSru.com

Вялотекущая эпидемия гриппа захлестнула на исходе зимы 28 крупных российских городов, ее пик придется на середину марта. Как сообщили в понедельник в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге, в каждом из городов продолжается "медленный подъем заболеваемости", однако "сезонный пик гриппующих ни в одном из них пока не достигнут".

В Санкт-Петербурге, Мурманске, Чите, Петропавловске-Камчатском и Магадане заболеваемость жителей с начала эпидемии в конце декабря 2004 года по-прежнему "остается ниже эпидемического уровня как у детей, так и у взрослого населения", подчеркнул директор центра, член-корреспондент РАМН Олег Киселев, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве лишь к концу февраля эпидпороги незначительно превышены среди детей дошкольного возраста и у столичных школьников. Спорадические вспышки вирусной инфекции продлятся, согласно прогнозным расчетам, до начала апреля, вместе с тем прогноз эпидситуации "благоприятный", резюмировал Киселев. По его словам, на территории РФ случаи атипичной пневмонии и куриного гриппа не зарегистрированы.

Национальный центр по гриппу осуществляет круглогодичный эпидемиологический мониторинг в 34 крупных российских городах, обменивается результатами системных наблюдений и штаммами со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.